В Брянске открыли памятный камень героям-сталелитейщикам

Версия для печати Версия для печати
    0
19 сентября 15:40 Новости дня
В Брянске открыли памятный камень героям-сталелитейщикам

В День города, 17 сентября, на территории АО «ПО «Бежицкая сталь», которая входит в группу компаний «Трансмашхолдинг», состоялась торжественная церемония открытия памятного камня героям-сталелитейщикам, сообщает пресс-служба облправительства.

17 сентября, когда регион отмечает День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, в областном центре стало больше на один мемориал. Гранитный камень разместился напротив здания заводоуправления «Бежицкая сталь». На нём размещена памятная надпись «Героям-сталелитейщикам от благодарных потомков». На церемонию открытия собрались представители трудового коллектива АО «ПО «Бежицкая сталь».

Генеральный директор предприятия Игорь Мочалин выступил с короткой речью, в которой отметил, что работники завода в годы Великой Отечественной войны также участвовали в общем деле — борьбе с врагом: трудились на эвакуированном производстве, сражались на фронте, не давали спуска оккупантам в партизанских отрядах.

Отметим, что с началом войны Бежицкий сталелитейный завод — на тот момент одно из передовых и мощных предприятий СССР — был эвакуирован в Нижний Тагил, где в июле 1941 года «Уралвагонзавод» переоборудовали в предприятие по производству танков. Более 25 тысяч Т-34 сошли с его конвейера до конца войны. Большая заслуга в этом принадлежит и бежицким сталелитейщикам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также