В родовом имении Тютчевых откроется выставка памяти учителя-художника

Версия для печати Версия для печати
    0
19 сентября 15:02 Арт и дизайн/Выставки
В родовом имении Тютчевых откроется выставка памяти учителя-художника

В селе Овстуг в выставочном зале дома-музея Ф.И.Тютчева 20 сентября пройдёт открытие выставки пройдёт, посвящённой Владимиру Черкасу. Он один из тех, кто помогал основателю этого музея Владимиру Даниловичу Гамолину восстанавливать и оформлять родовое поместье, сообщается на сайте культурного учреждения.

20 сентября 2019 года исполняется 92 года со дня рождения Владимира Петровича Черкаса- художника, учителя Жуковской средней школы №1, стоявший у истоков восстановления родовой усадьбы Ф.И. Тютчева в селе Овстуг.

Владимир Петрович родился в посёлке Жуковка. Ещё 14-летним подростком познал ужасы Великой Отечественной войны попав в лагерь к немцам. После окончания войны поступил в Елецкое художественное училище; работал учителем рисования в Жуковской школе, продолжая учиться в Московском пединституте на отделении графики.

В начале 1980-х годов Владимир Петрович был одним из тех, кто помогал восстанавливать и оформлять родовое имение Ф.И.Тютчева в селе Овстуг, в дальнейшем фонды музея-заповедника пополнились рядом самобытных картин художника.

На выставке В.П. Черкаса будут представлены живописные картины, некоторые из них посвящены родине великого поэта-земляка Ф.И.Тютчеву, а так же его поэтическим произведениям: «Дорога в Овстуг» (1970 г.), «Как сердцу высказать себя?» (1973 г.), «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса» (1974 г.) и др.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также