В Брянской области прививки от гриппа сделали более 140 тысяч человек

Версия для печати Версия для печати
    0
20 сентября 15:11 Здоровье
В Брянской области прививки от гриппа сделали более 140 тысяч человек

В регионе полным ходом идёт прививочная кампания против гриппа. Вакцина поступила в медучреждения в конце августа — 166814 доз «Флю-М» для взрослых до 60 лет и 74800 доз детской вакцины «Совигрипп», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

C начала сентября более 140 тысяч жителей региона уже сделали прививки от гриппа. Всего в этом году в области планируется привить от сезонных заболеваний около пятисот тысяч человек. Медучреждения области получили первую партию вакцины — двести пятьдесят тысяч доз. Ещё столько же поступит в область в октябре. В первую очередь в прививочных кабинетах ждут пенсионеров, работников сферы образования и услуг, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями. Тем, кто в силу разных причин не может сам прийти в поликлинику, прививку сделают на дому. Медики напоминают, что привиться от гриппа важно именно осенью, до начала наступления пика заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора, в вакцинации уже приняли участие 19100 детей и 45100 взрослых жителей Брянской области. Противогриппозные вакцины соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против 3-х штаммов вируса гриппа, наиболее актуальных в предстоящем эпидемическом сезоне.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому прививку необходимо поставить сейчас, чтобы до наступления первых заморозков и непогоды у организма сформировался иммунитет к этому опасному заболеванию.

Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также