В Брянске во второй раз пройдёт фотовыставка «Наш Афон»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 сентября 10:07 Арт и дизайн/Выставки
В Брянске во второй раз пройдёт фотовыставка «Наш Афон»

С 30 сентября по 25 октября по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия в городском выставочном зале состоится уникальная фотовыставка «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В Брянске во второй раз пройдёт выставка «Наш Афон» греческого мастера фотографии Костаса Асимиса. Впервые жители и гости региона познакомились с эти фотопроектом в 2011 году. В год 75-летия образования Брянской области, в преддверии дня памяти Благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых, все желающие смогут ещё раз прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова и Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества. В городском выставочном зале будут представлены чёрно-белые фотографии этого удивительного места середины XIX-начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса.

Благодаря фотографу был спасён и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времён немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным), будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица — в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Нынешняя выставка «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни нашего региона, а также одним из знаковых мероприятий перекрёстного Года языка и литературы Греции и России.

Открытие фотовыставки «Наш Афон» состоится 30 сентября в 12.00 в Городском выставочном зале (бульвар Гагарина, д. 19). Выставка будет работать до 25 октября ежедневно с 10.00 до 19.00, в четверг — с 11.00 до 20.00. Выходной — понедельник. Более подробная информация по телефону 74-01-01.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также