Опийный мак будет выращиваться в Брянской области по новым правилам

Версия для печати Версия для печати
    0
27 сентября 13:40 Новости дня
Опийный мак будет выращиваться в Брянской области по новым правилам

В сентябре вступили в силу поправки в закон об ответственности за нарушение правил выращивания наркосодержащих растений в медицинских целях. Плантация таких растений в 100 гектаров появится в Брянской области под Почепом — для обеспечения сырьём нового производства отечественных наркотических медицинских субстанций.

В июле текущего года были приняты изменения в ст. 228.2 УК РФ, где, в частности, отменяется запрет на выращивание наркосодержащих растений для использования их при приготовлении препаратов, которые могут быть использованы в медицинских целях и в ветеринарии. Прежде всего для обезболивания. Эти поправки вводились для импортозамещения обезболивающих лекарственных препаратов. Сейчас в списке жизненно важных лекарств значится 9 препаратов на основе опия, которые производятся российскими госпредприятиями. Но опий для этих лекарств приходится импортировать. Однако абсолютное большинство компаний, которые поставляют в РФ подобные фармсубстанции, находятся в тех государствах, которые применили к России санкции. Поэтому выращивание своих нарокосодержащих растений, по сути, необходимо для обеспечения национальной безопасности России.

Вместе с тем уголовная ответственность за нарушение правил культивирования таких растений в поправках введена не была. Теперь за нарушение правил предусмотрен штраф до 120 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет. Если правила были нарушены из корыстных побуждений или из-за допущенных нарушений был причинен вред здоровью или другие тяжкие последствия, то виновнику грозит лишение свободы до трёх лет с лишением права на профессию.

В Почепском районе Брянской области появится огромная — ориентировочно в 100 гектаров — совершенно легальная плантация опиумного мака. На бывшем заводе по утилизации химоружия будет организовано первое производство наркотических медицинских субстанций из отечественного сырья.

«Мы будем использовать два наших предприятия – Московский эндокринный завод и ГосНИИОХТ. . Более того, мы будем размещать производство субстанции на предприятии в Почепе в Брянской области. Это один из объектов химутилизации, который завершил работу, и сейчас современная инфраструктура будет предоставлена для этих целей», — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Переоборудование завода по уничтожению химоружия в медицинский будет проводиться по инвестконтракту именно с Московским эндокринным заводом (МЭЗ). Для обеспечения потребностей страны в субстанции для обезболивающих нужно 100 гектаров земли.

Всего в России зарегистрировано 7 препаратов, производимых из опийного сырья. По актуальным данным реестра КИ, МЭЗ проводит исследование биоэквивалентности своей пролонгированной формы морфина, а также сравнение эффективности его таблетированной формы с инъекционной для лечения болевого синдрома. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также