Последний пиар: Александр Хлиманков не успел лично «облагородить» место, где родились Могилевцевы

Версия для печати Версия для печати
    0
27 сентября 13:09 LifeStyle
Последний пиар: Александр Хлиманков не успел лично «облагородить» место, где родились Могилевцевы

Экс-глава Брянска Александр Хлиманков не явился на первую сессию горсовета нового созыва — утверждают даже, что он отказался от мандата. Так и остался «подвешенным» последний его звонкий пиар-проект — благоустройство пустыря у ТЦ «Дубрава» возле лестницы на бульваре Гагарина. Между тем, это — место дома-родового гнезда семьи Могилевцевых.

В конце августа, когда Александр Хлиманков ещё был главой Брянска, искрился энтузиазмом и предлагал городу смелые и прорывные проекты (типа размещения в собачьем приюте «штрафстоянки» для коров и лошадей — причём этот бред он преподносил, как дело решённое), он объявил у себя в Instagram опрос на тему благоустройства пустыря, расположенного ниже торгового центра «Дубрава» возле лестницы на бульваре Гагарина. Этот участок принадлежит городу — г-н Хлиманков надеялся услышать от горожан советы по некоему новому прорывному проекту, на котором можно было бы делать свой дальнейший пиар.

Однако выборы 8 сентября закончились, г-н Хлиманков, как первый номер списка «ЕР» мандат получил (странно было бы, если бы не получил), но главой города партия решила его не делать — очевидно, за страсть к смелым прорывным проектам, поездкам на велосипеде и троллейбусе, а также прочие пиар-акции. Поэтому опрос остался незавершённым, а его страница в Instagram удалена.

/home/admin/web/bryansk.news/public html/wp content/uploads/2019/09/field map

Но речь не о судьбе г-на Хлиманкова, а о том земельном участке, на который он обратил свой взор. Странно, что глава города не изучил матчасть — место это для Брянска знаковое. Здесь, как говорится в книге знатного краеведа Фёдора Исайчикова, находилось сразу две церкви — Рождества Богородицы (построена в XV веке, реконструирована в 1715 году) и Архангельская (с 1748 года). А чуть ниже этих церквей — дом №5 по улице Рождественская гора. Это — родовое место семьи Могилевцевых. В этом доме родились все три брата — Николай, Семён и Павел Могилевцевы.

Церкви не устояли в годы Советской власти, дом №5 также был снесён. В 70-е годы здесь располагалась открытая эстрада ресторана «Дубрава», а также подземные общественные туалеты. В 90-е годы здесь пытались организовать мини-рынок — стояли даже прилавки с навесами, но место успеха не имело.

/home/admin/web/bryansk.news/public html/wp content/uploads/2019/09/field

В сентябре 2014 года компания-инвестор «Регионинвест» получила от городских властей разрешение на строительство на этой площадке гостинично-офисного комплекса с гостевой автостоянкой на 70 машин (по факту владела она этим участком с 2011 года). Строительные работы начались в конце 2014 года. Строительство первой очереди — КПП с гостевой стоянкой — должно было закончиться ещё весной 2015 года. По условиям договора, заключённого между инвестором и чиновниками, компания должна была возвести храм-часовню и передать его Брянской епархии, провести реконструкцию пешеходной части бульвара Гагарина на участке от улицы Луначарского до улицы Калинина в границах линии застройки, а также провести археологические исследования на месте строительства. В июле 2015 года департамент культуры региона потребовал приостановить работы, пока строители не предоставят проект и гарантии сохранности культурного объекта, к которым относится и Рождественская гора. Всё взвесив и просчитав обременения, фирма «Регионинвест», которой не дали построить то, что ей хотелось и как хотелось, в 2016 году отказалась от своих планов по строительству.

К слову о Могилевцевых — 13 сентября исполнилось 106 лет со дня открытия в 1913 году построенной на средства братьев Могилевцевых мужской гимназии на улице Московской в Брянске. Ныне это — ГДК Советского района (он же — «Промка»). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также