Cевский женский монастырь принял в дар икону «Умиление»

Версия для печати Версия для печати
    0
30 сентября 11:37 Религия
Cевский женский монастырь принял в дар икону «Умиление»

26 сентября 2019 года в Спасо-Преображенском монастыре в городе Севск состоялась благотворительная акция по передаче Александрой Мишель иконы «Умиление», сообщает пресс-служба облдепаратамента культуры.

«Умиление» – копия фрагмента мозаики 706 года, перенесённого в Базилику «Санта-Мария-ин-Космедин» из старого собора Святого Петра в Риме. Храм построили бежавшие от иконоборчества византийские греки. Адрес храма звучит так: «Площадь Уст Истины». Это место привлекает туристов столицы Италии вовсе не наличием храма, а страшной маской с открытым ртом в портике храма. Римляне верили, что, засунув руку в пасть маски и произнеся ложь, уста маски сомкнутся и лжец лишится руки.

По словам Александры Мишель, которая принесла в дар эту икону Спасо-Преображенскому монастырю в Севске, она увидела икону внутри храма и задумала по возвращению в Москву вернуть её, чтобы та служила людям, а не прозябала в мраке. Изначально икона находилась дома у Александры, позже она решила передать икону сёстрам обители.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также