Брянские УК привлекут к ответу за срыв отопительного сезона

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 15:47 ЖКХ
Брянские УК привлекут к ответу за срыв отопительного сезона

Губернатор Александра Богомаз поручил членам областного правительства обратиться с жалобами в прокуратуру на те управляющие компании, которые не обеспечили своевременную подачу тепла в квартиры, сообщает пресс-служба облправительства.

1 октября губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание, на котором обсуждалось, как регион подготовился к началу отопительного сезона, стартовавшего в этом году одним из первых в ЦФО — 23 сентября. Обсуждение основной темы повестки дня началось с доклада директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова. Он сообщил о том, что по состоянию на 30 сентября к отопительному сезону подготовлено 1122 котельных, 55 центральных тепловых пунктов, 1136,6 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, заменено 55,2 км ветхих тепловых сетей — это 100% от плана.

В связи с установившимися погодными условиями во всех муниципальных районах и городских округах Брянской области приняты распоряжения о начале отопительного сезона в период с 23—25 сентября. По состоянию на 27 сентября на территории области запущены все котельные. Пуск котельных осуществлялся в соответствии с графиками, согласованными с органами местного самоуправления. В первую очередь отопление подано на объекты социального назначения (больницы, детские сады, школы и другие объекты), затем жилые дома и прочие потребители.

Однако жители города столкнулись в начале отопительного сезона были недостатки с некачественной работой по наладке и ликвидации «завоздушивания» внутридомовых отопительных систем. Эта проблема коснулась жителей порядка 60 домов. Как рассказал руководитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов, предприятие все свои обязательства перед потребителями тепла выполнило, тепло из котельных запущено, а вот по вине управляющих компаний в некоторых квартирах по-прежнему холодно.

Если инспекция после 15 сентября зафиксирует отсутствие у дома паспорта, управляющая домом организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Однако несмотря на заблаговременную и постоянную работу, проводимую в отношении управляющих организаций в целях своевременной подготовки ими жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, в ряде случаев эта подготовка не была выполнена ими в должном объёме и качестве. Так, по городу Брянску 11 управляющих компаний могут не получить паспорта готовности к отопительному сезону и, соответственно, лишиться лицензии. Этими управляющими компаниями по запросу муниципального контроля уже занимается городская прокуратура.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также