Челябинские мастера устанавливают мраморный иконостас в Кафедральном соборе в Клинцах

Версия для печати Версия для печати
    0
03 октября 13:13 Религия
Челябинские мастера устанавливают мраморный иконостас в Кафедральном соборе в Клинцах

В Клинцах в Кафедральном собора в честь Богоявления Господня активно ведутся работы по монтажу иконостаса. Работы ведёт южно-уральская художественная мастерская» из города Миасс Челябинской области, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Площадь Собора в Клинцах составляет около 2000 квадратных метров, максимальная высота — 47 метров. Первый камень в основание Кафедрального Собора был заложен в апреле 2016 года, а сегодня работы уже вышли на финишную прямую. Сейчас там ведутся ведутся работы по монтажу мраморного иконостаса, создание которого началось в 2017 году. Вначале уральскими мастерами был подготовлен 3-D макет, по которому были изготовлены элементы. Его изготовлением занимались специалисты в Миассе, иконы для храма писали в Ставрополе. В настоящее время в храме ведутся работы по монтажу мраморного трёхъярусного иконостаса. Его высота более 6 метров, длина более 20 м. Конструкции иконостаса весят более 20 тонн.

Собор вобрал в себя лучшие традиции современной православной архитектуры. В нём уже установили уже несколько паникадил, изготовленных в Сергиевом Посаде. На строительство собора собрали 150 млн. рублей. По мнению многих жителей Клинцов, этот храм станет духовным форпостом нашего государства на юго-западных рубежах. По проекту это будет многофункциональный центр, на первом этаже которого будет ещё и актовый зал на сто человек.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также