Среднее снятие наличных в Брянской области не превышает 6,9 тыс. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
07 октября 12:42 Финансы
Среднее снятие наличных в Брянской области не превышает 6,9 тыс. рублей

За полгода россияне забрали из банкоматов почти 13,4 трлн. рублей. «Средний чек» по снятию кэша колеблется от 14,7 тыс. в Москве до 4,9 тыс. в Тыве; в Брянской области он не превышает 6,9 тыс. — всё зависит от средней зарплаты в регионе.

Газета «Известия» со ссылкой на данные ЦБ за первое полугодие 2019 года опубликовала рэнкинг регионов по тому, как их жители снимают наличные из банкоматов.

В целом суммы средней операции по снятию наличных существенно различаются в зависимости от региона. Средний показатель по стране равен 8,8 тыс. рублей.

Самые крупные суммы снимают жители Москвы и Подмосковья – 14,7 тыс. рублей на один подход. 14,5 тыс. рублей снимают жители Чукотки, 12,2 тыс. рублей – на Сахалине. В Санкт-Петербурге снимают в среднем 11,3 тыс. рублей. Меньше всего снимают из банкоматов жители Тывы – 4,9 тыс. рублей.

Брянская область относится к наименее «снимающим» регионам со «средним чеком» от 4,9 тыс. до 6,9 тыс. рублей.

Независимый финансовый аналитик Михаил Хромов поясняет, что объем средней операции по снятию наличных денег определяется главным образом средним уровнем благосостояния.

«Субъекты занимающие верхние строчки в таблице, в основном являются регионами с наиболее высокими среднедушевыми доходами. Более того, в этих российских субъектах соотношение средней суммы операции по снятию наличных и среднедушевых доходов даже ниже, чем в целом по стране. То есть с ростом благосостояния увеличивается и использование безналичных расчётов», — уточняет он.

Всего россияне забрали из банкоматов за первые шесть месяцев этого года 13,4 трлн. рублей. Однако также увеличился объем безналичных операций по оплате — с 8,8 трлн. до 11,3 трлн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также