В брянской колонии убит очередной заключённый — на этот раз в суражской КП-3

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 09:07 ЧП
В брянской колонии убит очередной заключённый — на этот раз в суражской КП-3

Возбуждено уголовное дело по факту смерти осуждённого, отбывавшего срок в колонии-поселении №3 брянского УФСИН. С многочисленными травмами внутренних органов он скончался в машине скорой помощи в ночь на 6 октября, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Брянская пенитенциарная система вновь попала в историю со смертью заключённого — в ночь с 5 на 6 октября в машине скорой помощи скончался 33-летний осуждённый, отбывавший срок в колонии-поселении №3. Он был зверски избит и умер от повреждений внутренних органов.

«В ночь с 5 на 6 октября 2019 года 33-летний осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области в городе Сураж стал высказывать жалобы на боли в области брюшной полости. Для оказания медицинской помощи сотрудники колонии вызвали бригаду скорой помощи, однако осужденный скончался в машине медработников. Причиной смерти явились травмы внутренних органов», — говорится в официальном сообщении следственного управления СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Расследование уголовного дела продолжается.

Год назад брянское УФСИН уже прогремело на всю страну. Вечером 22 июля надзиратель клинцовской ИК-6 Иван Маршалко «без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении 58-летнего осужденного, находящегося в ШИЗО, специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым отверстия рта и носа, после чего покинул помещение ШИЗО». В результате садистских действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии — задохнулся. Погибший мужчина отбывал наказание за кражу — он был приговорён к году общего режима. Надзиратель-садист приговорен к 12 годам лишения свободы строгого режима.

В ИК-6 работали комиссии УФСИН, прокуратуры, представители уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. Они охарактеризовали обстановку в колонии как «спокойную», а инцидент с убийством заключённого назвали случайностью (очевидно, в том смысле, что он случайно всплыл в публичное пространство). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также