«Корпоративное обучение в Tele2 – это часть повседневной жизни каждого сотрудника» — Елена Иванова на HR Digital 2019

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 09:23 Новости компаний
«Корпоративное обучение в Tele2 – это часть повседневной жизни каждого сотрудника» — Елена Иванова на HR Digital 2019

Tele2 выбирает другие правила – это относится не только к бизнес-стратегии, но и к работе с командой, в частности, к тому, как происходит обучение персонала. Корпоративное обучение в Tele2 – это часть повседневной жизни каждого сотрудника. Об этом рассказала директор по работе с персоналом Tele2 Елена Иванова на международном саммите HR Digital 2019.

Профессиональный праздник — день HR-специалиста — отмечался 21 сентября. А уже через неделю в московском конгресс-центре Hyatt Regency Petrovsky Park прошёл международный саммит HR Digital 2019. Свыше 700 профессионалов сферы HR и топ-менеджеров собрались, чтобы обсудить самые важные тренды в управлении персоналом на год вперёд.

Организатор форума — крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России HeadHunter – подготовила четыре блока профильных секций (Рекрутмент, HR-аналитика, HR-маркетинг, Обучение). Каждый участник саммита смог выбрать наиболее актуальную сферу, в которой хотел прокачать свои знания и навыки. В рамках саммита предлагалось несколько форматов обучения: обзоры, дискуссии, кейсы, мастер-классы.

Стратегический партнёр саммита Tele2 был представлен на основной площадке двумя спикерами: футурологом и стратегом в области инноваций из The Futures Agency Руди де Вейле (он коуч и визионер, прогнозирует технологические тренды, анализирует идеи по достижению успеха в новых экономических условиях. Среди его клиентов — BMW, IBM, Coca-Cola, Google, Intel, Louis Vuitton и другие мировые бренды) и директором по работе с персоналом Еленой Ивановой — на главной площадке саммита она рассказала о том, как Tele2 построила экосистему онлайн-обучения сотрудников оператора связи.

Традиционные для компании «другие правила» проявляются и в принципах работы с командой. Результаты обучения сотрудников в компании не измеряются формальными человека-часами. Главное — это показатель вовлечённости и индекс внутреннего роста, так как они напрямую коррелируют с удовлетворенностью сотрудников тем, как они учатся, работают и строят свою карьеру в Tele2.

«Причины удовлетворенности сотрудников Tele2 корпоративным обучением нельзя выразить в пяти волшебных шагах или в универсальной формуле. Так же, как нельзя достичь высоких показателей удовлетворенности, следуя лишь трендам в онлайн-обучении — микромодульное обучение, создание пользовательского контента, открытые онлайн-курсы, геймификация, мобильность и мультиканальность. Эти и другие тренды не будут эффективны сами по себе – важно развивать онлайн-обучение как комплексную экосистему в контексте ключевых событий в компании, ориентируясь на рынок и потребности бизнеса», — отметила Елена Иванова.

По её словам, корпоративное обучение в компании развивалось вместе с компанией, ориентируясь на потребности бизнеса. И в Tele2 искали уникальный путь, позволяющий быстро получать нужный результат, эффективно инвестируя в обучение сотрудников.

«До определенного момента нам было достаточно классических очных тренингов, но с ростом количества сотрудников, территории присутствия и быстро меняющегося рынка, бизнесу стали необходимы новые компетенции и новые форматы обучения. С 2015 года, после интеграции с мобильными активами «Ростелекома», арсенал наших обучающих инструментов ежегодно пополняется новыми онлайн-решениями», — рассказала Елена Иванова.

А онлайн-решения таковы:
— 2015 год – внедрение системы дистанционного обучения Level Up. Это дистанционные курс-кейсы, которые хорошо справляются с задачей отработки soft-навыков, необходимых для развития корпоративных компетенций;
— 2017 год – запуск программы «Компетенции будущего с Coursera», с помощью открытых онлайн-курсов лучших мировых университетов сотрудники развивают компетенции будущего, которые ещё новы для рынка;
— тот же 2017 год – запуск проекта U-talk – серии лекций, расширяющих горизонты знаний и общей эрудиции. Все сотрудники компании могут посмотреть лекции о том, как устроены компьютерное зрение и дополненная реальность, где применяется «интернет вещей» и на другие темы;
— 2018 год – запуск мобильного приложения микромодульного обучения Skill Cup, которое позволяет прокачивать функциональные компетенции буквально «на ходу», и дает пользователям возможность создавать свои собственные курсы (раньше компания обходилась описаниями бизнес-процессов и корпоративными информационными ресурсами).

«Сегодня корпоративное обучение в Tele2 – это часть повседневной жизни каждого сотрудника компании, это единая экосистема, где каждый инструмент развивает компетенции сотрудников, которые влияют на его ежегодную оценку и профессиональное развитие. Мы делаем форматы обучения удобными и легко доступными именно в момент их необходимости для сотрудника – обучение любому виду компетенций доступно сотрудникам в любое время и в любом месте с компьютера или мобильного устройства», — отметила в заключении своего выступления Елена Иванова.

В подтверждение её слов — в 2018 году Tele2 вошла в тройку лучших российских работодателей по результатам международного исследования Korn Ferry. Эти результаты не случайны, компания системно работает с вовлечённостью много лет, уделяя особое внимание возможностям профессионального развития сотрудников. В итоге всё это влияет на бизнес результаты компании, которая уже больше двух с половиной лет растет быстрее конкурентов по отрасли.

Хедлайнерами международного саммита HR Digital 2019 стали также Ричард Мосли (глобальный вице-президент по стратегии компании Universum), Карен Азулай (сооснователь HR Technation, HR Tech), Эрик ван Вульпен (основатель Academy to Innovate HR), представители Rambler, «Альфа-банка», «Лаборатории Касперского», Otto Group Russia, Skillaz, «Мегафон» и многих других компаний. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также