Для трубчевских школьников «Брянский лес» устроил орнитологическую экскурсию

Версия для печати Версия для печати
    0
09 октября 18:40 Природа
Для трубчевских школьников «Брянский лес» устроил орнитологическую экскурсию

Выездную орнитологическую экскурсию для школьников из Трубчевска устроил заповедник «Брянский лес». В пойме Десны на заливных лугах удалось увидеть более 30 видов птиц — в том числе, серых журавлей и белых цапель.

В Дни наблюдений птиц сотрудники научного отдела заповедника «Брянский лес» традиционно проводят выездные орнитологические экскурсии для школьников из Трубчевского или Суземского районов. В этом году экскурсия была проведена для учащихся Трубчевской гимназии им. М.Т. Калашникова, их сопровождала учитель биологии Татьяна Ивановна Харлан. Экспедиционный выезд был организован 6 октября в пойму Десны ниже Трубчевска. Эта территория имеет ключевое значение для птиц в Брянской области, так как служит местом скопления водоплавающих и околоводных птиц, делающих здесь остановку на пролёте.

В ходе поездки удалось посетить основные природные комплексы Деснянской поймы – пойменные озёра и затоны, заливные луга и травяные болота. Всего на экскурсии были встречены 618 особей 33 видов птиц. Благодаря стае серого журавля численностью около 150 особей он стал самым многочисленным видом из тех, что были встречены на экскурсии. Зрелищным было также скопление из 65 особей большой белой цапли на озере Большое Жерено. На всех остановках в ходе экскурсии встречался ворон. В десятку самых многочисленных видов вошли также грач, полевой воробей, зяблик, сойка, галка, сизый голубь и обыкновенный скворец. Из краснокнижных видов, помимо серого журавля, встретились гоголь и средний пёстрый дятел, из других редких видов Центрального Нечерноземья, помимо большой белой цапли, – серая куропатка и горихвостка-чернушка.

На память о поездке школьники получили в подарок изданные заповедником буклеты о краснокнижных видах животных и книгу о птицах памятника природы «Теребушка» (справочное пособие для посетителей экологической тропы у центральной усадьбы заповедника). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также