В Овстуг приезжают «Героини романов И.С. Тургенева»

Версия для печати Версия для печати
    0
10 октября 16:02 Арт и дизайн/Выставки
В Овстуг приезжают «Героини романов И.С. Тургенева»

Выставка из собрания тургеневского Государственного мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» в Орловской области «Героини романов И.С. Тургенева» начнёт работу в тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» с 15 октября, сообщают в учреждении культуры.

Выставка посвящена женским образам в произведениях Ивана Тургенева. Посетители смогут увидеть иллюстрации как визуальное воплощение героинь Тургенева, выполненные художниками в разное время. Это работы Давида Боровского, Владимира Домогацкого, Константина Кащеева, Леонида Курнакова.

Тургенев всегда был за иллюстрирование своих сочинений. Он с величайшим сочувствием относился к замыслам художника и готов был оказать ему любое возможное содействие. Иллюстрирование, по его мысли, имеет смысл всегда, когда им занимается художник, достаточно подготовленный профессионально и готовый серьезно отнестись к тексту и стилю произведения «словесного искусства».

Открытие выставки состоится в доме-музее Фёдора Тютчева 15 октября в 13.00. Выставка будет работать до 15 ноября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также