«Мираторг» презентовал в Москве инновационный центр геномной селекции

Версия для печати Версия для печати
    0
10 октября 09:37 Агропром
«Мираторг» презентовал в Москве инновационный центр геномной селекции

Агрохолдинг «Мираторг» представил на традиционной всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» инновационный центр геномной селекции, сообщает пресс-служба компании.

Холдинг выступил официальным спонсором российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходит с 9 по 12 октября на ВДНХ, и представил проект геномной селекции.

«Мираторг» уделяет большое внимание развитию селекции и племенного дела в животноводстве. Важнейшей составляющей бизнес-стратегии агрохолдинга является снижение зависимости от импорта генетических ресурсов и наращивание экспортного потенциала. Центр геномной селекции АПХ «Мираторг» предназначен для создания национальной базы генетических ресурсов мясного крупного рогатого скота, что позволит осуществлять управление генетическим потенциалом мясного скота. На основе созданной национальной базы будет осуществлена разработка методик проведения геномной селекции, в рамках применения которых будут определены геномные индексы индивидуальной производственно-экономической ценности животных, которые, в свою очередь, позволят проводить оценку генетического потенциала животных с целью формирования системы их реализации и производства говядины.

Агрохолдинг обладает стадом мясного КРС породы абердин-ангус численностью более 640 тыс. голов в Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Смоленской областях и 80 тыс. голов в Калининградской области. Это крупнейший показатель в Европе.

Центр является резидентом «Сколково» и расположен в подмосковном городе Домодедово. Проект войдёт в топ-5 генетических лабораторий в мире, позволит решать сложнейшие задачи по оценке геномов и генотипированию всех видов сельскохозяйственных животных. Бюджет проекта составляет 4,4 млрд. руб. Автоматизированное лабораторное оборудование, штат высококвалифицированных специалистов позволяет выполнять порядка 400 тыс. исследований ДНК в год с возможностью увеличения этого показателя вдвое. Проект будет осуществляться в рамках научно-производственного партнерства между АПХ «Мираторг» и российскими научными организациями: Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Федеральным научным центром ВИЖ им. Л.К. Эрнста, Всероссийским научно-исследовательским институтом племенного дела, Сколковским институтом науки и технологий и другими.

«Генетический анализ необходим для племенной работы и повышения продуктивности животноводческих предприятий. Центр открывает широкие возможности по генотипированию различных организмов и будет решать задачи по созданию уникальной референтной генетической базы. Он позволяет не только развивать проекты холдинга, но и проводить исследования для широкого круга заказчиков», – прокомментировала пресс-служба «Мираторга». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также