Комаричские чиновники попались на многолетнем «схематозе» по закупке жилья для детей-сирот

Версия для печати Версия для печати
    0
11 октября 12:06 Недвижимость
Комаричские чиновники попались на многолетнем «схематозе» по закупке жилья для детей-сирот

В Брянской области возбуждено уголовное дело по факту приобретения жилья для детей-сирот по завышенной цене — комаричские чиновники переплатили единственному поставщику, который получал госконтракты без аукциона не менее 3 млн. рублей за несколько лет, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, должностные лица администрации Комаричского района умышленно завысили стоимость жилья, приобретаемого в рамках реализации государственной программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Электронные аукционы для приобретения жилья детям проводились с участием одного заранее определенного продавца и без понижения стоимости квартир. После регистрации муниципальных контрактов продавцам квартир перечислены денежные средства по максимальной цене контракта. По информации следственного управления СК РФ, «незаконные действия должностных лиц администрации Комаричского района и участников закупок повлекли причинение бюджету Российской Федерации ущерб на сумму не менее 3 000 000 рублей».

Тендеры с тематикой «Приобретение жилого помещения общей площадью не менее 33 м2 для предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Комаричского района» в 2017-2019 годах проводились 12 раз. Во всех тендерах единственным участником было орловское ООО «Цитадель Плюс», которое и признавалось победителем без проведения аукциона. «Навар» на каждой квартире получается 250 тыс. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286, ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий и мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего.

ООО «Цитадель Плюс» «засветилось» также на поставках жилья для детей-сирот в Злынковском, Суземском, Дубровском, Карачевском и Погарском районах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также