В Брянской области все 749 «чернобыльских» населённых пунктов пока сохранят свой статус

Версия для печати Версия для печати
    0
11 октября 14:09 Окрестности
В Брянской области все 749 «чернобыльских» населённых пунктов пока сохранят свой статус

В Брянской области все 749 населенных пунктов, которые сейчас числятся пострадавшими от аварии на ЧАЭС, по итогам работы комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки сохранят свой статус.

Об этом заявил замгубернатора Юрий Мокренко на заседании комитета Брянской облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии 10 октября, сообщили в пресс-службе заксобрания.

Отмечено, в частности, что на основании данных, полученных рабочей группой, предложено не исключать их из соответствующего перечня и не менять статус.

Напомним, в Брянской области в настоящее время 749 городов, поселков и прочих населённых пунктов, официально отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения. Радиационная обстановка на этих территориях с момента аварии на ЧАЭС в 1986 году и до настоящего времени определяется наличием долгоживущего цезия-137.

По данным госдоклада Минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году», 380 из них находятся на территориях со значениями средних годовых эффективных доз (СГЭД) облучения населения до 0,3 мЗв/год, 234 — в диапазоне от 0,3 до 1,0 мЗв/год.

При этом количество населенных пунктов, в которых СГЭД ≥ 1,0 мЗв/год, составляет 135. В двух населенных пунктах Брянской области СГЭД выше 5,0 мЗв/год. Максимальное расчетное значение СГЭД — 5,9 мЗв/год — в 2018 году отмечено в поселке Барсуки Красногорского района Брянской области.

По данным Роспотребнадзора, в 55 населенных пунктах Брянской области, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, средняя накопленная в период 1986-2017 годов. эффективная доза облучения жителей составила ≥ 70 мЗв (при максимальном значении 300 мЗв). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также