Брянский автозавод организовал для юнармейцев экскурсию в Хацунь

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 16:42 Армия и безопасность
Брянский автозавод организовал для юнармейцев экскурсию в Хацунь

Экскурсия для участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» была организована Брянским автомобильным заводом (БАЗ, входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между предприятием и командованием в/ч 42685, на территории которой расположена родная для юнармейцев школа №167.

Ребятам из юнармейского отряда «Пересвет» рассказали о трагической истории деревни Хацунь Карачевского района Брянской области, о событиях, которые произошли здесь в октябре 1941 года. Тогда три отряда карателей казнили всех жителей, их родственников из соседних деревень и беженцев из оккупированного Брянска, а деревню сожгли. В Хацунской трагедии погибло 318 человек. В основном это были женщины, дети и пожилые люди. Сегодня Хацунь – это первый в России мемориальный комплекс в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях.

Юнармейцы посетили музей, православную часовню, почтили помять погибших у братской могилы. Особое впечатление на ребят произвели стена памяти с шестиметровой скульптурной группой: старик закрывает собой от штыков рыдающую мать с ребенком и 28 гранитных стел с мемориальными досками в память о жертвах фашизма во всех 28 районах Брянской области. Стелы выполнены в форме глиняных печных труб, того единственного, что оставалось от сожженных деревень на Брянщине.

«В целях патриотического воспитания подрастающего поколения Брянский автомобильный завод регулярно проводит подобные мероприятия для нашего подшефного юнармейского отряда «Пересвет»,– отметил исполнительный директор Брянского автомобильного завода Алексей Сдобнов. – Особое внимание мы уделяем изучению военной и общей истории нашей страны, а также краеведению».

Летом БАЗ организовал поездку юнармейцев на крупнейшую международную выставку вооружений «Армия–2019», где ребята смогли увидеть образцы новейшей военной техники, размещенной на выставочных площадках под открытым небом, побывали в павильонах «Патриот Экспо», познакомились с последними разработками в сфере военной и специальной промышленности отечественных и зарубежных предприятий.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» (в составе АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» с 2015 года) – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих машиностроительных предприятий. БАЗ обеспечивает полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт).
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно–промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также