В России впервые оштрафовали по статье о фейковых новостях. Штраф получил ИД «Момент истины»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 13:56 "Новые" медиа
В России впервые оштрафовали по статье о фейковых новостях. Штраф получил ИД «Момент истины»

В России впервые назначен административный штраф по статье о фейковых новостях. Наказание получили «ИД «Момент истины» и его главный редактор, сообщает ТАСС.

Соответствующее решение вынесено в судебном участке мирового судьи №157 Хорошёвского района Москвы. Организация «Издательский дом «Момент истины» признана виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП России («Злоупотребление свободой массовой информации»), ей назначен административный штраф в размере 200 тыс. рублей. Также судом оштрафован на 60 тыс. рублей главный редактор издания Евгений Гнеушев.

Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания («Срочно! В России готовит революцию Майдан» и еще несколько роликов) и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.

По данным агентства, главный редактор и представитель издания в суд не пришли.

Напомним, 18 марта президент России подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей.

Законом были введены также штрафы за распространение фейковых новостей. Часть 9 статьи 13.15. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

В сентябре в Роскомнадзоре заявили, что могут создать список распространителей фейковых новостей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также