Как немецкие журналисты разжигают войну в Донбассе и в России: что не так с аккредитацией Deutsche Welle

Версия для печати Версия для печати
    0
16 октября 09:00 "Новые" медиа
Как немецкие журналисты разжигают войну в Донбассе и в России: что не так с аккредитацией Deutsche Welle

В начале октября в информационном поле, в том числе в отечественном сегменте социальных сетей шло много разговоров о лишении российской аккредитации Deutsche Welle – немецкого аналога BBC, CNN и France 24. Дело в том, что в определённый момент в DW решили, что для такого «серьёзного и солидного» СМИ российские законы не существуют в принципе, что их можно и нужно игнорировать. Однако российская либеральная общественность уже окрестила возможность лишения аккредитации вендеттой против свободы слова и местью за «честный и непредвзятый анализ».

В ответ можно взять хотя бы анализ  материалов DW о войне в Донбассе, который сделала «Аналитическая служба Донбасса» — берутся разные периоды и разные авторы (которые, разумеется, врать не могут), чтобы картина получилась как можно полнее.

2014 год. Самый разгар чудовищного конфликта. За сутки число обстрелов со стороны украинских формирований может достигать нескольких тысяч. Каждый день погибают мирные жители, в том числе дети. DW это не интересует. Там пишут совсем о другом. Оказывается, в Донецке люди умирают от голода, вот только виноват в этом не Киев, а «сепаратисты», которые раз в три месяца «раздают по килограмму пшена и гречки» и заставляют врачей оформлять людей, умерших от дистрофии, как скончавшихся от сердечного приступа. В публикацию врывается крик отчаяния «местной жительницы»: «Или помощь давайте, или срывайте свои флаги и возвращайтесь в состав Украины! Достал этот голод!».

Проходит год. Украинские военные разгромлены под Дебальцево, подписаны уже вторые «минские соглашения», в Донецке пытаются хоть как-то обустроить повседневную жизнь. О чем пишет DW? О всё тех же «сепаратистах», которые планируют наступление по приказу Москвы. При этом другой автор сетует на то, что тяжелая ситуация всё еще не привела к голодным бунтам против властей Народных Республик. И демонстрирует очередную «местную жительницу», которая говорит: «Вот бы приехали к нам граждане России и посмотрели, какую жизнь они нам тут с ДНР устроили. Откуда пришли, туда пусть и уходят». Ей вторит другая «дончанка», которая «очень довольна, что отправила дочь в другую часть Украины». Безукоризненная с юридической точки зрения позиция — вкладывать пропаганду в уста виртуальных респондентов.

Такие фейки появляются постоянно. Практически в каждый материал о ситуации в Донбассе авторы DW пытаются засунуть неназванных местных жителей, ругающих республиканскую власть и проклинающих Россию в стиле украинской пропаганды. И за пять лет не изменилось ровным счетом ничего. Чтобы в этом убедиться — посмотрим на статью, датированную июлем уже этого года.

В ней DW достигает нового дна, фактически, рекомендуя продолжить обстрелы территории ЛДНР. Аргументация железная: «На деле «прекратить стрелять» означает одно — лишить украинских военных возможности отвечать стреляющим со стороны «ЛНР» и «ДНР»». То есть журналисты (именно журналисты, а не военные!) открыто говорят, что прекращать обстрелы нельзя…

Это всё-таки война, но и в «мирной» обстановке DW не теряется: большинство материалов, посвященных внутрироссийской повестке, имеет ярко выраженную негативную окраску. Причём с определенного момента журналисты DW перешли на фейки, и это уже стало проблемой. Одно дело, когда автор пытается подать то или иное событие с точки зрения своих политических взглядов, но совсем другое, когда автор берёт событие из головы или дополняет реальность такими деталями, что создает нечто совершенно иное.

Для DW это вполне привычный инструмент. Одним из самых ярких примеров стала публикация, в которой салюты в честь освобождения прибалтийских столиц от фашистов были представлены как празднование юбилея пакта Молотова-Риббентропа. Если посмотреть на кое-какие публикации DW, то может даже показаться, что их авторы даже не лгут, что они просто живут в каком-то выдуманном мире. В частности, главред русского офиса Инго Маннтойфель не так давно опубликовал материал, в котором он на полном серьёзе рассказывал своим читателям, что Россия почти потеряла Северный Кавказ.

Но это ощущение сразу же испаряется, если посмотреть на то, с кем DW сотрудничает. Основные партнёры в России — «Дождь» и «РБК», а среди персон, на которых опирается русский офис, сразу же выделяются Жанна Немцова и Михаил Ходорковский. Иными словами, никаких мечтателей «не от мире сего» в DW нет, и никогда не было. Коллектив DW — это умные, хитрые и хорошо образованные люди, которые прекрасно чувствуют момент и понимают, чего именно от них хотят кураторы.

Отсюда предельная аккуратность, которую до поры до времени демонстрировали немцы при работе в России. Прекрасно понимая, чей именно заказ они выполняют, руководители DW пытались действовать как можно осторожнее, не давая поводов для юридического преследования. Однако и этот механизм в конце концов сломался. Во время недавних несогласованных митингов в Москве DW открыто призвало свою аудиторию присоединиться к протестами и тем самым утратило статус СМИ, превратившись в еще один мобилизационный ресурс.

По всей видимости, от протестов ожидали куда больше, и поэтому решение пойти ва-банк казалось оправданным. Но митинги закончились. А вопросы остались. Нарушение российского законодательства и вмешательство в выборы — это не фейковые новости, взятые из головы. Это то, за что нужно отвечать.

«Отсюда и ответ на вопрос — следует ли лишать DW аккредитации. Да. Разумеется. Если Россия — суверенное государство, которое уважает своих граждан, то оно обязано отозвать лицензию у СМИ, которое вместо информационной деятельности занимается публикацией идиотских выдумок и разжиганием ненависти. И чем скорее это будет сделано, тем лучшим это послужит примером для остальных», — пишет интернет-ресурс «Сегодня.Ру». #bryakingnews

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также