Брянское имение последнего российского самодержца официально стало частью «Императорского маршрута»

Версия для печати Версия для печати
    0
16 октября 18:09 Туризм
Брянское имение последнего российского самодержца официально стало частью «Императорского маршрута»

Девять регионов России, в том числе и Брянская область, присоединились к историко-культурному туристскому проекту «Императорский маршрут». Соглашение о его развитии подписали накануне в Москве Ростуризм, Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и представители регионов, сообщили в облправительстве. От Брянской области подпись под документом поставил губернатор Александр Богомаз.

«Императорский маршрут» существует с 2011 года под эгидой Минкульта России совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

География проекта весьма обширна. Первоначально участниками «Императорского маршрута» были десять регионов России: Санкт-Петербург, Москва, Московская, Тюменская, Свердловская, Омская, Томская, Псковская и Кировская области, а также Пермский край. Помимо Брянской области, в этом году к проекту присоединились Крым, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье и Татарстан.

«Императорский маршрут» в регионах включает в себя места памяти и достопримечательности, которые так или иначе связаны с жизнью последнего российского императора и его семьи. Проект планируется включить в маркетинговую стратегию продвижения регионов, финансирование на его продвижение будут выделять в рамках бюджета Ростуризма.

В Брянской области «Императорский маршрут» пройдёт, прежде всего, через посёлок Локоть Брасовского района, где были владения императорской семьи. Сейчас там регулярно проходит праздник «Под сенью брасовских аллей», посвященный памяти императорской семьи Романовых, и, в первую очередь Михаила Александровича, брата царя, которого с брасовской землей связывает очень многое.

В 1882 году действительный статский советник Виктор Владимирович Апраксин за долги продал свое брасовское имение царскому дому за 4 млн. 200 тыс. руб. Имение стало принадлежать Великому князю Георгию Александровичу Романову (1871–1899).

После смерти Георгия Александровича Романова в 1899 году имение со всеми его хуторами и лесами перешло в собственность наследника престола – Великого князя Михаила Александровича. Он владел Брасовским имением с 1899 по 1918 годы и причислен к лику святых в 1981 году Русской Православной церковью за рубежом. Мало того, именно Михаил Романов формально и является последним российским самодержцем. 2 марта 1917 года Николай II отрекся от престола за себя и своего сына в его пользу, назвав его Михаилом II. Но Великий князь Михаил Александрович был русским императором всего лишь с 10 часов утра до 6 часов вечера 3 марта 1917 года. Парадоксально, но правление Дома Романовых началось с Михаила Федоровича, Михаилом Александровичем и закончилось.

Подробнее об истории брасовского имения можно почитать здесь.

Стоит отметить, что с историей дома Романовых в Брянской области связана и Бежица. Там, напомним, в апреле 1915 года побывал с визитом Николай II. Император посетил Брянский рельсопрокатный, железоделательный и механический заводы, где в последнем тогда выполнялся государственный военный заказ (подробнее о визите Николая II в Бежицу можно почитать здесь). #bryakingnews

На фото: Наталья Брасова и Великий Князь Михаил Александрович Романов в своем имении



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также