Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые пакеты

Версия для печати Версия для печати
    0
18 октября 11:54 Потребитель
Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Предполагается, что в дальнейшем эти изделия будут вообще запрещены.

Речь идет о поправках в закон об отходах производства — предложения Роспотребнадзора в ближайшее время будут направлены на согласование в другие ведомства. Инициативу уже поддержали в Минприроды: ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

К примеру, Европарламент в октябре прошлого года проголосовал за полный запрет использования товаров из одноразового пластика, который должен вступить в силу к 2021 году. Это решение было принято, чтобы сократить уровень загрязнения морей и океанов, где рано или поздно оказываются пластиковые отходы.

В Минприроды концептуально идею отказа от пластиковых пакетов поддерживают. Однако там уточнили, что «в условиях рыночной экономики отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия». К тому же там выступают «за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявил «Известиям», что вводить жесткий запрет на оборот пластиковых пакетов можно после того, как буде решено, чем эти пакеты заменить. Как уточнили в АКОРТ, сейчас существует три варианта замены: бумажные пакеты, изделия из биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки.

К примеру, бумажные пакеты могут стать хорошей альтернативой, они заведомо более экологичные, но также имеют ряд недостатков. Производство бумаги — не самое безвредное, плюс эти изделия имеют ограничения по весу и видам продуктов, могут намокнуть или порваться.

Что до биоразлагаемого пластика, то оценить его влияние на окружающую среду пока сложно: нет достаточной истории его использования. Существуют различные точки зрения, но, как правило, считается, что он тоже наносит большой вред экологии, добавили в АКОРТ.

В ассоциации «Чистая страна» «Известиям» сказали, что полностью запрещать пластиковые пакеты не имеет смысла. Более эффективными могут стать экономические меры дестимулирования. К примеру, если пластиковые пакеты будут дороже, чем бумажные, то их просто не станут так активно покупать. В ассоциации полагают, что норму по ограничению производства пакетов необходимо зафиксировать в национальном проекте «Экология» и реализовать до 2024 года.

Как писали «Известия», к 2024 году в России планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Это поможет наладить переработку в стране 60% всего объема мусора. Строить заводы планируется в рамках государственно-частного партнерства, до 30% стоимости проектов могут профинансировать из госбюджета, отмечали ранее в Минпромторге. Сейчас на сортировку направляется около 5% ТКО, а из этого объема во вторичное использование попадает не более 10%. На реализацию проекта планируется направить 78 млрд рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также