Власти Брянска торжественно открыли давно открытый сквер

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 17:10 Город
Власти Брянска торжественно открыли давно открытый сквер

В Советском районе состоялась официальная церемония открытия обновлённого Круглого сквера, который был доступен для горожан ещё в День города. 17 сентября все ограждения убрали, подрядчик запустил обновлённый фонтан, а на площади рядом со сквером открылась выставка ретромобилей.

Сегодня, 22 октября, в центре Брянска торжественно с перерезанием красной атласной ленточки открыли обновлённый сквер Карла Маркса после ремонта. В первое время своего существования сквер назывался просто «Городским», в последующем, по его форме, получило широкое использование неофициальное название «Круглый сквер». В официальных документах сквер, по названию площади, называется сквером имени Карла Маркса. Его диаметр составляет около 110 метров.

В мероприятии приняли участие зампредседателя Брянского горсовета народных депутатов Виктор Корхов, и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, первое лицо Советского района Алексей Колесников, депутаты облдумы и городского совета, жители и гости нашего города.

Примечательно, что сквер подготовили ещё ко Дню города. Тогда подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд» запустила к празднику новый фонтан, который неоднократно подвергался реконструкции, но во все времена сохранял круглую форму (современный диаметр — около 12 м) и оформление природным камнем. Нынешней достопримечательностью приезжают полюбоваться семьями даже из других районов. В восторге от яркой феерии не только дети, но и взрослые.

Реконструкция стала возможной благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Комфортная городская среда». Общая стоимость ремонта — 43 млн. рублей. Праздник завершился высадкой деревьев. Напомним, в рамках благоустройства здесь провели санитарную обрезку деревьев и убрали аварийные. Были обследованы все деревья, растущие в сквере, — их более 140. Изначально приговорили к спилу 15 насаждений, однако учёные БГИТУ отстояли три туи, клён около фонтана, 150-летний дуб и ясень.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также