В Новозыбковке на научную конференцию собрались лингвисты из славянских государств

Версия для печати Версия для печати
    0
23 октября 13:29 Наука
В Новозыбковке на научную конференцию собрались лингвисты из славянских государств

Лингвисты из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Молдовы съехались в город Новозыбков на международную научную конференцию. В течение четырёх дней научное сообщество будет обсуждать лингвокультурную ситуацию в славянском пограничье, сообщает облдепартамент образования.

Новозыбковский филиал брянского государственного университета имени академика Петровского сегодня проводит международную научную конференцию, в которой участвую лингвисты из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Молдовы. Мероприятие запланировано на четыре дня: 23, 24, 25 и 26 октября. Научное сообщество обсудит тему: «Идиолект русской языковой личности как отражение лингвокультурной ситуации в славянском пограничье».

Филиал БГУ в Новозыбкове не впервые становится организатором форумов столь серьёзного уровня. В октябре 2016 года здесь в 21 раз прошла двухдневная международная научная конференция, на которой обсуждали духовно-нравственные концепты русской словесности в современной языковой, культурной и образовательной практике Российско-Белорусско-Украинского пограничья.

В мае 2018 года Международный форум русистов, также, собрал в Новозыбкове десятки учёных. Его организовали Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир».

Организаторы подчёркивают важность сохранения этнической идентичности в этноконтактных районах. Общаясь, учёные находят общие решения проблем, которые потом воплощаются в совместные проекты.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также