- Брянск.News - https://bryansk.news -

Блокировка Telegram не значит запрет пользования приложением – Минкомсвязи

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что попытки блокировки Telegram не означают запрет пользования приложением. Об этом сообщает РИА «Новости» [1]. По его словам, «одно другому не противоречит».

«Никаких запретов на использование Telegram нет. Суд вынес решение о блокировке сервиса, но не о запрете им пользоваться. Его продолжают использовать в своей работе многие госструктуры. Пользователям Telegram ничего не грозит«, — сказал замглавы Минкомсвязи.

Информация из Телеграм официально мониторится Кремлём, органами власти, силовиками и экспертно-журналистской средой.

«Решение о блокировке сервиса технического не означает запрет на пользование этим сервисом», — заявил г-н Волин и добавил, что на территории России законно пользоваться приложением.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что Telegram в России «не запрещён» и используется, в том числе, в администрации президента».

Было проведено исследование — какую роль играют Telegram-каналы в формировании медиаповестки? Итогом анализа связки медиа и Телеграма стала констатация — СМИ идут за контентом в Телеграм-каналы. Экспертные центры отмечают высочайший уровень влияния информации телеграм-каналов на чиновников.

Управление делами президента РФ проводит электронный аукцион на мониторинг Telegram-каналов. А когда представителя Кремля спросили, а как это так — ведь в России мессенджер заблокирован, она ответила: «Обращу внимание на подмену понятий — Telegram-каналы не совсем одно и то же, что и мессенджер».

Кроме того, спикер МИД Мария Захарова заявила, что МИД ведет в Телеграме официальный канал, потому как «на работу в самом Telegram запрет не распространяется» — это подтвердил Роскомнадзор. #bryakingnews [2]