В Брянской области возродят Гулевский спиртзавод

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 20:36 Промышленность
В Брянской области возродят Гулевский спиртзавод

В Брянской области планируется возродить спиртзавод в селе Гулевка Клинцовского района. Восстановить предприятие задумал инвестор из Санкт-Петербурга, сообщает телеканал «Городской».

В селе Гулевка Клинцовского района Брянской области в ближайшем будущем должен заработать остановленный более 10 лет назад завод по производству спирта.

Гулевка еще с позапрошлого века славилась своей винокурней, которую здесь построила княгиня Долгорукова, уточняет местная газета «Ваше личное дело». А в 1917 году в селе открылся спиртсовхозокомбинат «Гулевский». Он существовал до 1951 года, затем был разделен на спиртзавод и собственно совхоз. Предприятие давало жителям села не только работу, но и ряд преимуществ. Благодаря наличию важного производства, к примеру, в Гулевке появился природный газ.

В начале XXI века некогда успешное предприятие закрылось, но завод не был разграблен. Его охраняли даже в период консервации.

В настоящее время производственные мощности выкуплены компанией из Санкт-Петербурга. Предприниматели вложили деньги в этот и еще два спиртзавода на территории Брянской области. Жители Гулевки надеются, что после завершения ремонта и модернизации завод вновь начнет выпуск спирта, на этот раз – медицинского. #bryakingnews

Фото: газета «Ваше личное дело».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также