Капсула с посланием бежицких комсомольцев потомкам будет вскрыта в декабре

Версия для печати Версия для печати
    0
29 октября 20:12 Город
Капсула с посланием бежицких комсомольцев потомкам будет вскрыта в декабре

День рождения комсомола отмечается каждый год 29 октября. 101 год тому назад в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ — Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи.

Брянские комсомольцы всех поколений в этот день провели два митинга. В Фокинском районе почтили память своих товарищей, не доживших до наших дней, и комсомольцев-Героев Советского Союза. Владимир Рябка, Валентины Сафроновой и Игоря Кустова. Участники митинга возложили цветы к памятнику у лицея №27.

Ещё один торжественный митинг прошел у памятника Мужества, стойкости, доблести комсомольцев в Бежице. Монумент был установлен в июне 1969 года, в честь 50-летия образования Бежицкого комитета комсомола. В нём хранится капсула с посланием комсомольцев 1960-х годов своим потомкам. Планируется, что капсула будет торжественно вскрыта в декабре этого года, в канун празднования 100-летия комсомола Брянщины.

Комсомол — это организация, формировавшая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Это тот фундамент, который формировал советского человека. В комсомоле было всякое — хорошее и не очень. Были бюрократические моменты, которые вызывали раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. Однако в основе своей это была замечательная общественная организация — это юность, энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также