«Афрооптимизм»: итоги эпохального саммита «Россия-Африка»

Версия для печати Версия для печати
    0
30 октября 17:16 Власть
«Афрооптимизм»: итоги эпохального саммита  «Россия-Африка»

23-25 октября в Сочи состоялся первый в современной истории России саммит «Россия – Африка», в котором приняли участие представители всех государств Магриба и Тропической Африки. Из 54-х африканских стран 43 были представлены на уровне глав государств и правительств. Всего же в Сочи съехались представители более ста государств — министры, журналисты, бизнесмены, все те, кто увидели в мероприятии уникальную и беспрецедентную возможность участвовать в развитии континента, опираясь на растущую мощь и влияние России. В саммите участвовали крупные африканские компании – импортеры и производители сырья и разных видов продукции, а также представители фармацевтических фирм и образовательных учреждений.

По итогам саммита в Сочи было принято два меморандума о понимании, заключено несколько многомиллиардных контрактов в области ВЭД, промышленности, банковского дела и других сфер экономики на общую сумму более триллиона рублей (это более 60% от общего годового оборота между Россией и Африкой.) — всего за два дня было подписано свыше 500 соглашений. При этом Россия напомнила о списании более 20 миллиардов долларов долгов странам континента.

Сочинский саммит «Россия-Африка» — уникальное событие для современной внешней политики России: мероприятия такого уровня и масштаба с участием африканских лидеров не было ни в 90-х, ни в 2000-х. Более того, ни в период борьбы стран Африки за независимость в 1950-60-е, ни в первые десятилетия после ее получения, ни во времена пикового противостояния двух полярных политико-экономических систем — социализма и капитализма — такие встречи не проводились. Предпочтение отдавалось двустороннему взаимодействию. Чаще всего – закрытому.

В 1990-е годы Россия сворачивала активное взаимодействие со странами Африки: многие проекты и даже целые миссии были закрыты. Вплоть до начала 2000-х отношения со странами Африки фигурировали лишь в самом конце основного внешнеполитического документа России – Концепции внешней политики. Более того, все исследователи применительно к Африке неизменно использовали только один термин – «Афропессимизм». Этот термин подразумевал крайне высокую степень политических рисков для ведения любых совместных проектов, низкую инвестиционную привлекательность Африки, критически опасный уровень эпидемий, неконтролируемый рынок запрещённых препаратов и вооружений, а также нелегальную торговлю людьми.

Саммит «Россия-Африка» — сигнал поворота от афропессимизма к афрооптимизму. То, что наша страна не просто вернулась на «черный континент», но и намерена наращивать там свои позиции, было ясно уже давно, но саммит стал чем-то вроде официального подтверждения данного принципа. И то, что в рамках мероприятия одна из важнейших ролей была отведена Египту, президент которого Абдул-Фаттах Ас-Сиси одновременно является и председателем Африканского союза, само по себе говорит очень о многом.

Если говорить о фактическом наполнении цифр подписанных соглашений, там видим целый спектр важнейших проектов. Вот лишь некоторые из них: строительство АЭС в Эфиопии, наращивание объемов сельскохозяйственных поставок, участие Роснефти в сейсморазведке на шельфе Мозамбика, целый ряд инфраструктурных проектов в Нигерии. И это далеко не полный список того, что получила Россия по итогам саммита.

Не менее важным моментом является институциональное оформление саммита. Отныне он станет регулярным. Встречи президентов будут проводиться каждые три года, а саммиты на уровне глав внешнеполитических ведомств и вовсе станут ежегодными. Ожидается и дальнейшее сотрудничество на гуманитарном уровне — как минимум, в четырех африканских странах планируется открыть постоянные представительства Российской академии наук.

Ну, и конечно же, нельзя обойти стороной геополитику. В конце концов, чтобы успешно торговать, не обязательство быть великой державой. Великая держава — это, прежде всего, растущее влияние и возможность играть роль арбитра в урегулировании самых острых конфликтов. И сегодня, когда Запад полностью дискредитировал все навязываемые им концепции, именно Россия заняла в Африке доминирующие позиции.

Нагляднее всего это проявляется в двух точках — в Ливии и в ЦАР. Именно в Сочи глава МИД временного правительства Ливии заявил о готовности сформировать правительство народного единства и провести в стране народные выборы. Вне зависимости от своего веса и реального влияния, все военные и политические силы бывшей Джамахирии прекрасно понимают, что без направляющей роли Москвы не удастся выйти из почти десятилетнего кризиса, ставшего, как правильно отметил Владимир Путин, следствием «безответственной политики ряда государств, которые извратили резолюцию ООН».

Что касается ЦАР, то руководство одного из самых нестабильных и при этом богатых природными ресурсами государств не только Африки, но и всей планеты уже заявило, что рассматривает вопрос о строительстве российской военной базы на своей территории. А значит, Россия вот-вот получит то, чего так долго и безуспешно добивались ведущие западные игроки.

А ведь еще есть сотрудничество по линии «Рособоронэкспорта», в частности, строительство в Африке российских оружейных заводов, то, о чем мечтают крупнейшие международные корпорации, прекрасно осознающие перспективы африканского рынка.

И напоследок о ложке дёгтя, точнее о том, как либеральные блогеры и СМИ пытались эту ложку нарисовать из воздуха. Разумеется, речь о списании 20-миллиардного африканского долга. Как только об этом было объявлено, десятки, если не сотни виртуальных деятелей и диванных аналитиков обрушились с критикой на президента России. Дескать, «почему бы эти деньги не направить на отечественное здравоохранение».

Если бы Владимир Путин и в самом деле подарил Африке эти миллиарды, критики были бы правы. Вот только проблема в том, что Президент России как раз таки ничего не дарил. Эти $20 млрд — остатки старых, еще советских кредитов, которые изначально выдавались с мыслью, что вернуть их всё равно не удасться. А занимали эти деньги те правительства, которые уже давно исчезли с лица африканского континента, и в отношении которых нынешние руководители никакой преемственности не несут.

Фактически, было лишь два варианта — либо и дальше требовать то, что никто возвращать не собирается, либо начать сотрудничество с чистого листа, открыв для России многообещающие перспективы. Путин взял ответственность на себя, приняв заведомо непопулярное решение, деструктивное с точки зрения рейтинга, но крайне полезное и важное для перспектив нашей страны. А смещение акцента с ресурсоориентированной торговли в пользу обрабатывающей промышленности, сектора коммуникаций, строительства дорог, сотрудничества в области энергетики, медицины и образования открывает больше возможностей как для торговых отношений, так и для реализации социально значимых проектов с участием России в Африке. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также