На 67-м году ушла из жизни руководитель Брянского академического хора Татьяна Сапожкова

Версия для печати Версия для печати
    0
31 октября 15:40 Действующие лица
На 67-м году ушла из жизни руководитель Брянского академического хора Татьяна Сапожкова

Сегодня, 31 октября, в возрасте 66 лет ушла из жизни хормейстер, дирижёр и педагог, любимый многими поколениями музыкантов Брянской области, преподаватель хорового пения, «правая рука» создателя Брянского городского академического хора, Татьяна Ивановна Сапожкова. Печальную новость сообщили на сайте областной филармонии.

Вся жизнь Татьяны Ивановны была связана с музыкой. После окончания с отличием Брянского музыкального училища по специальности «Хоровое дирижирование» и Орловского филиала Московского института культуры по специальности «Руководитель самодеятельного академического хора» Татьяна Ивановна стала руководителем хора старших классов в школе искусств брянского поселка Добрунь, а затем – с 1984 по 2012 годы – возглавила хор старших классов ДШИ им. Т. П. Николаевой в Брянске. Этот коллектив дал городу сотни талантливых музыкантов, многие из которых стали артистами хоровых коллективов и нашего хора. Под руководством Татьяны Ивановны хоровые коллективы добивались побед на конкурсах, были известны на разных хоровых площадках региона.

Новый и самый значимый шаг в музыкальной карьере Т. И. Сапожковой был связан с Брянским городским академическим хором, где Татьяна Ивановна с 1995 года была артистом и затем – незаменимым хормейстером и дирижёром. Творческий дуэт с художественным руководителем хора Марио Бустилло принёс коллективу большие результаты – победы в международных конкурсах, признание на брянской земле и за её пределами. Под руководством Татьяны Ивановны хор получил значимые награды за участие в хоровых конкурсах, в том числе Гран-при VI Международного хорового конкурса духовной музыки в Могилёве «Магутна Божа».

Татьяна Ивановна имела свой неповторимый стиль работы с хором. Дорожа каждым артистом, с юмором и огромным оптимизмом, она стремилась найти общий язык со всеми музыкантами, создавала позитивный фон в любой сложной ситуации, которыми полна обычная жизнь артистов. Авторитет Татьяны Ивановны всегда был непоколебим: артисты хора с большим доверием относились к ее художественному вкусу и мнению в решении всех значимых вопросов.

За большой вклад в развитие хоровой культуры Брянской области Татьяне Ивановне было присвоено звание Заслуженного работника культуры Брянской области. Но главной её наградой, безусловно, является любовь и преданность её учеников, слушателей и ценителей хорового пения и артистов нашего хора, прошедших вместе с Татьяной Ивановной многие радости и переживания творческой жизни.

Брянский городской академический хор скорбит в связи с невосполнимой утратой. Прощание с Татьяной Сапожковой состоится 2 ноября с 10:00 до 12:00 в Доме культуры Советского района («Промка»), ул. Калинина, д. 66.

Редакция БрянскNews выражает искренние соболезнования родным и близким Татьяны Сапожковой.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также