Брянский фонд по защите прав дольщиков первым достроит долгострой на Бурова

Версия для печати Версия для печати
    0
01 ноября 18:03 Недвижимость
Брянский фонд по защите прав дольщиков первым достроит долгострой на Бурова

Депутаты облдумы на внеочередном заседании в пятницу, 1 ноября, одобрили создание регионального фонда защиты прав дольщиков, сообщили в пресс-службе облдумы. Первым объектом, который планируется достроить за счет фонда, станет «незавершёнка» по улице Бурова в Бежице.

Напомним, еще 1 июля 2019 года в законную силу вступили изменения в федеральное законодательство о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в соответствии с которыми регионы получили право создавать фонды «по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства».

В области будет создана некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Региональный фонд позволит получить дополнительное финансирование на завершение отдельных брянских долгостроев. Интересно, что для рассмотрения вопроса о его создании облдума даже собралась на внеочередное заседание (непонятно только, что помешало рассмотреть вопрос неделей раньше, на плановой сессии, если уж работа велась планомерно).

Предполагается, что фонд будет финансироваться из федерального (92% средств) и регионального (8% средств) бюджетов. Первым объектом, который будет достроен за счет фонда, станет «незавершёнка» по улице Бурова в Бежицком районе Брянска.

Александр Богомаз на сессии уточнил, что федеральный фонд по защите прав дольщиков, куда были направлены заявки на финансирование брянских долгостроев, предварительно одобрил финансирование объекта по Бурова. Он также подчеркнул, что «вопрос с обманутыми дольщиками на особом контроле облправительства». Каждый случай недобросовестной работы застройщиков тщательно изучен, все необходимые документы находятся у правоохранительных органов, этими фактами занимается областная прокуратура.

Напомним, дольщики с Бурова уже несколько лет пытаются добиться завершения строительства своего дома, ООО «Техномикс», которая строила дом, была признана банкротом, в отношении компании было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, а дольщики летом 2019 года обращались со своей бедой напрямую к президенту РФ Владимиру Путину.

По данным офсайта федерального фонда защиты дольщиков, на 1 ноября создано уже 27 региональных фондов, в том числе 25 фондов в приоритетных субъектах, в соответствии с перечнем поручения зампредседателя Правительства РФ Виталия Мутко. Кроме того, 18 субъектов обеспечили средства в региональном бюджете для предоставления субсидии. Для финансирования достройки проблемных объектов по поручению президента РФ в 2019 году Фонду защиты прав дольщиков предоставлено 16 млрд рублей. Дополнительно запланировано выделение из федерального бюджета дополнительных средств в размере 16,5 млрд. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также