Минздрав ответил на наболевшие вопросы пациентов о трудностях медицины по ОМС

Версия для печати Версия для печати
    0
01 ноября 18:58 Здоровье
Минздрав ответил на наболевшие вопросы пациентов о трудностях медицины по ОМС

Ежедневно российские пациенты сталкиваются с проблемами в больницах и поликлиниках: не получается записаться к врачу, отказали в госпитализации, скорая долго приезжает на вызов, за лечение потребовали деньги и т.д. Что делать в этих случаях? К кому обратиться за помощью? Какие стандарты гарантирует государство и как добиться выполнения этих гарантий?

Несколько реальных случаев разобрали во время «прямых линий» российских граждан с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, Заместителем председателя Федерального фонда ОМС Светланой Кравчук и Председателем Совета по медицинскому страхованию ВСС, генеральным директором «АльфаСтрахование-ОМС» Андреем Рыжаковым.

— Я пытаюсь записаться к врачу-терапевту уже неделю, но в регистратуре отказывают. Разве нет каких-то сроков, в которые меня обязаны принять?

— Согласно Программе госгарантий, записать к врачу-терапевту должны в течение 24 часов, а на первичную консультацию врача-специалиста (например, офтальмолога) и на анализы – в течение 14 календарных дней. “Скорая помощь” должна приехать через 20 минут, а неотложная — через два часа. В этом году Министерство здравоохранения подготовило инфографику по таким срокам: её можно почитать в электронной форме, а больницы и поликлиники обязаны размещать её у себя.

Если сроки не соблюдены, вам необходимо обратиться в свою страховую компанию. Страховая самостоятельно проведет расследование ситуации и поможет оперативно получить услугу, которая вам нужна.

— В нашей женской консультации всего один врач. Мне сделали положенный по ОМС бесплатный скрининг беременности, но расшифровать результаты ЭКГ не могут. Чтобы сделать расшифровку бесплатно, отправляют в другой город, а это почти сутки на поезде. При этом в городе есть частные медицинские организации, но их услуги платные. В чём тогда смысл бесплатного скрининга?

— Программа государственных гарантий предусматривает несколько вариантов решения этой проблемы. Во-первых, результаты обследования можно отправить в районный центр на расшифровку по электронной почте и не ехать самостоятельно. Во-вторых, при необходимости – можно даже вызвать бригаду медицинских работников в ваш город. Кроме того, Минздравом заложена возможность для врачей из федеральных центров консультировать врачей из области.

Обязательно обратитесь в свою страховую компанию, они помогут организовать получение услуги.

— Почему консервативное лечение глаукомы не оплачивается? Процедура довольно дорогостоящая, лечение нужно проходить дважды в год, а ведь большинство больных – пенсионеры. Раньше это входило в ОМС, больше не входит? Как об этом узнать?

— Лечение глаукомы – как процедура, так и расходные материалы – входит в базовую программу обязательного медицинского страхования в 2019 году, поэтому медицинская организация не вправе требовать от пациента дополнительной оплаты. В таких случаях необходимо обратиться за консультацией и помощью к страховым представителям.

Все медицинские услуги, на которые вправе рассчитывать пациент перечислены в специальном Постановлении правительства – Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В этом документе указано,   какое лечение той или иной болезни оплачивает государство и при каких условиях. Например, процедуру ЭКО можно сделать бесплатно, но не чаще двух раз в год, а больным-«сердечникам» положена установка кардиостимулятора, но при определённых условиях.

Среди вопросов, которые задавали в ходе прямых линий были и такие: что делать, если отказывают записать на обследование, не могут ответить на вопросы или просят оплатить то, что и так входит в ОМС? Куда обратиться, если остался недоволен лечением?

— Последние четыре года Министерство развивает институт страховых представителей. Они принимают обращения граждан и контролируют качество предоставляемой им медицинской помощи. В случае, когда вы не уверены, что ваши права соблюдаются, позвоните по номеру «горячей линии» вашей страховой компании: он напечатан на вашем страховом полисе.

Контакт-центры консультируют пациентов круглосуточно. Например, в случае неэффективного лечения страховой представитель проведёт для вас очную медицинскую экспертизу, обсудит ситуацию с вами и с лечащим врачом, возможно, пригласит независимых врачей-экспертов. По результатам такой экспертизы, при необходимости, лечение скорректируют и будут следить за его эффективностью в динамике.

Кроме того, страховые представители помогут получить нужную помощь в срок, а если ваша поликлиника или больница не смогут ее предоставить, – добьются, чтобы вас приняли на лечение в другом учреждении. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также