С начала года в Брянской области задержаны пять сбытчиков фальшивых денег

Версия для печати Версия для печати
    0
01 ноября 15:52 Криминал
С начала года в Брянской области задержаны пять сбытчиков фальшивых денег

С начала года в Брянской области задержаны пять сбытчиков фальшивых денег, возбуждено 125 уголовных дел по статье 186 УК РФ «Изготовление и сбыт поддельных денег». Фальшивки идут в Брянскую область, в основном, из Москвы, рассказали в региональном УМВД.

Наиболее популярны у фальшивомонетчиков купюры номиналом 5000, 1000 и в последнее время 2000 рублей. Чаще всего попытки сбыта фальшивых купюр фиксируются в магазинах: от мелких до крупных торговых сетей. Продавцам и кассирам проще, когда их рабочие места оборудованы специальной техникой для обнаружения фальшивок, камерами видеонаблюдения, и сами они знают отличительные признаки подделок.

В рамках операции «Фальшивка», которая проходила в регионе с 21 по 30 октября, полиция еще раз акцентировала внимание предприятий торговли на нюансах выявления и действий персонала при обнаружении фальшивок. Стражи порядка провели 87 встреч с представителями крупных торговых сетей, более 5800 инструктажей с работниками предприятий торговли и сферы обслуживания.

Главные признаки, по которым можно отличить фальшивку, — это отсутствие на купюре микротекста, неровная микроперфорация, отсутствие цветопеременного эффекта радужных полос и рельефа для слабовидящих людей, отслаивание магнитной нити.

При обнаружении фальшивой купюры не пытайтесь ею расплатиться и незамедлительно сообщите об этом в полицию. Сбытчикам грозит немалый срок — санкция статьи 186 УК РФ («Изготовление и сбыт поддельных денег») — от 5 до 15 лет лишения свободы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также