Брянские студенты-филологи предвосхитили поручение Путина по чистоте русского языка

Версия для печати Версия для печати
    0
07 ноября 09:38 Образование
Брянские студенты-филологи предвосхитили поручение Путина по чистоте русского языка

Волонтёрская студенческая группа создана на филологическом факультете Брянского госуниверситета. Цели их деятельности — популяризация русского языка и культуры, а также повышение уровня грамотности жителей Брянска, сообщается на сайте университета.

Началом работы волонтёрской группы стала акция «Пишите и говорите правильно!», организованная студентами филологического факультета для жителей Брянска. Волонтёры-филологи распространили памятки-листовки, содержащие информацию о нормах русского языка. Как правильно: прийти или придти, противень или протвень, диспансЕр или диспАнсер, пломбировАть или пломбИровать? – подобные вопросы вызвали живой интерес у прохожих, ставших участниками акции.

Напомним, президент России 5 ноября поручил подготовить единый комплекс словарей с нормами русского языка, которые будут обязательны для всех госструктур и СМИ. Он также высказался против упрощения пунктуации и орфографии. По словам Путина, интерес к языку зависит от роста влияния России в мире: когда экономика «начинает дышать» и страна — развиваться, «по-другому играют наши завоевания в сфере культуры». А для этого сам «инструмент» — язык — должен быть «в надлежащем состоянии», об этом надо заботиться: в частности, нужно совершенствовать лингвистические правовые нормы, но они не должны быть революционными и вульгарно упрощать пунктуацию и орфографию, объяснил президент.

Справедливости ради надо отметить, что свою первую акцию брянские волонтёры-филологи провели за неделю до заявления президента России — так сказать, предвосхитив его. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также