В Брянске открыта мемориальная доска в память о полковнике милиции Глебе Щелкунове

Версия для печати Версия для печати
    0
08 ноября 09:20 Действующие лица
В Брянске открыта мемориальная доска в память о полковнике милиции Глебе Щелкунове

Мемориальная доска бывшему замначальника УВД Брянского облисполкома Глебу Щелкунову торжественно открыта на доме №24 по проспекту Ленина в Брянске 7 ноября, сообщает пресс-служба горсовета.

Дата для проведения мероприятия выбрана сознательно. 7 ноября – один из дней воинской славы России, установленный в честь события, участником которого был Глеб Щелкунов. Ровно 78 лет назад, в ноябре 1941 года, он участвовал в знаменитом параде на Красной площади, с которого части сразу отправлялись на фронт, на передовую.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник УМВД по Брянской области Владислав Толкунов, дочь героя Елена Щелкунова, представители горсовета и горадминистрации.

Полковник милиции в отставке Глеб Андреевич Щелкунов родился 16 августа 1923 года в городе Сасово Рязанской губернии. С началом Великой Отечественной войны Глеб Андреевич добровольно был зачислен рядовым бойцом в мотострелковую бригаду особого назначения НКВД. В ноябре 1941 года в составе бригады принимал участие в обороне Москвы. При несении патрульной службы на улицах Москвы отличился в задержании немецкого агента, за что был удостоен благодарности командования бригады. 7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади. Пройдя Великую Отечественную войну, он посвятил свою жизнь службе в органах внутренних дел. В 1957 году именно Глеб Щелкунов стал самым молодым заместителем начальника областного УВД в Советском Союзе. Ему одному из первых присвоено звание «Заслуженный работник МВД СССР». Полковник Щелкунов отдал службе в органах внутренних дел 41 год, из них 25 лет находился на должности заместителя начальника регионального УВД. С этой должности в 1984 году он и вышел на пенсию, но продолжал активно заниматься общественной работой, был членом президиума Совета ветеранов УВД. В 2003 году ему было присвоено звание «Почётный ветеран ОВД и ВВ Брянской области». Полковник милиции Глеб Щелкунов скончался в 2011 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также