Проект «Проект» и другие «способы противодействия пагубному влиянию Кремля», или Где учат не любить свою страну?

Версия для печати Версия для печати
    0
09 ноября 12:44 Медиа
Проект «Проект» и другие «способы противодействия пагубному влиянию Кремля», или Где учат не любить свою страну?

Законопроект о признании физических лиц иностранными агентами парламентарии могут принять уже в текущем году. Он коснется лишь небольшого числа россиян, которые сотрудничают со СМИ-иностранными агентами и получают деньги из-за рубежа. Коснётся он и физлиц, которые распространяют контент СМИ-иноагентов. Таких граждан хотят обязать создавать юрлицо и маркировать распространяемые ими материалы.

Всё это вызывает, как говорили в своё время пропагандисты в СССР, злобный зубовный скрежет т.н. «культурной элиты», точнее — отдельных её представителей, ориентированных на западные системы ценностей и учащих всех вокруг не любить свою страну. Они уже начинают кричать об угрозе свободе, «такое возможно только у нас», «прогнившем режиме, который боится правды» и т.д. Однако, извините, Мария Бутина поговорив с неким сенатором в США без регистрации в качестве иноагента, наговорила себе чуть ли не на 15 лет — хорошо, что выменяли её. А в России вполне комфортно себя чувствует, на пример, зарегистрированное в США, в штате Делавэр интернет-СМИ «Проект».

Проект «Проект» и другие «способы противодействия пагубному влиянию Кремля», или Где учат не любить свою страну?

Его история вообще канонична. Роман Баданин, некогда главный редактор «Дождя» уезжает учиться в Стэнфорд. Престижное учебное заведение в США, но он там не тратит ни копейки, а ему назначают стипендию $85 000.

Отучившись там, он вдруг решил запустит собственное СМИ. Оно будет называться «Проект» и провозглашает себя главным расследовательским СМИ России.

«У меня простая и звонкая цель — стать главным расследовательским медиа в России», — заявил журналист. Какое совпадение и какая важная для нашей страны и её патриота Баданина тема. При этом в «Проекте» будет работать около 10 человек, а его бюджет составит до $500 000. И кто же будет финансировать новое СМИ?

Да вот же! Агентство США по международному развитию (USAID) в соответствии со Стратегией национальной безопасности США запускает «Программу противодействия пагубному влиянию Кремля» (Countering Malign Kremlin Influence – CMKI). В области «демократии и закона» USAID будет создавать инструменты для настроенных на реформы лидеров, а также структур гражданского общества, которые ставят своей целью борьбу с коррупцией во власти. Среди других направлений – поддержка независимых СМИ.

Проект «Проект» и другие «способы противодействия пагубному влиянию Кремля», или Где учат не любить свою страну?

По факту «Проект» Баданина открыто занимается подрывной деятельностью на территории РФ в интересах других государств, получая финансирование через разветвленную сеть НКО и западных фондов. Однако, выясняется всегда, что это Россия вмешивается в выборы США, Англии, Франции и т.д. Помните, как после трагедии МН17, после Солсбери начали появляться странные информационные образования, которые называли себя «специализирующимися на расследованиях». Однако «расследовали» они только всяческие фейки, бурно сочиняемые Западом против России, имели неограниченные финансовые ресурсы и их сразу же цитировали все ведущие американские СМИ и либеральные СМИ в России. Это всем известные Bellingcat и The Insider. Теперь вот «Проект»…

Как становятся агентами влияния Запада, где учат не любить свою страну? Для чего Михаил Ходорковский срочно прислал в Москву своего эмиссара? О чем за закрытыми дверями говорили иностранные агенты и иностранные послы? На кого еще делает ставку Брюссель и Вашингтон? Всё это — в фильме НТВ «Агенты вливания» из серии «ЧП.Расследование».

#bryakingnews

Фото: РИА «Новости»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также