В России изменён порядок расчёта тарифа на вывоз мусора: тариф должен стать меньше

Версия для печати Версия для печати
    0
10 ноября 11:57 ЖКХ
В России изменён порядок расчёта тарифа на вывоз мусора: тариф должен стать меньше

В России меняются правила расчета тарифа коммунальной услуги за вывоз мусора. Об этом говорится в постановлении правительства России №1386, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. При этом изменения были внесены в несколько пунктов предыдущего постановления правительства под названием «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

В частности, введены новые правила расчета расходов на амортизацию «основных средств и нематериальных активов». Теперь они будут учитывать срок «полезного использования таких активов». У объектов же, построенных за счет бюджета, амортизация «для целей тарифного регулирования» не будет учитываться. Из базы расчета «мусорного» тарифа убрали налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду.
То есть теперь предпринимательская прибыль будет рассчитываться из меньшей базы, пояснили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«Постановление правительства РФ позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нем меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», – указал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Напомним, тарифы за вывоз коммунальных отходов с начала этого года, когда в стране началась мусорная реформа, находятся в компетенции региональных «мусорных» операторов. Также в рамках реформы определены нормативы накопления ТКО и установлены тарифы за вывоз мусора. В коммунальных платежах появилась новая услуга — вывоз мусора, строка в квитанции ЖКХ под названием «Обращение с ТКО».

В Брянской области установлен тариф в 89 рублей 11 копеек в месяц на человека. Он распределяется таким образом:
14 рублей 85 копеек — оплата НДС 20%.
48 рублей 33 копейки из каждого платежа ОАО «Чистая планета» платит транспортным компаниям, которые осуществляют сбор мусора с контейнерных площадок и отвозят на мусоросортировочные комплексы и полигоны.
15 рублей 04 копейки — сумма, которую получают полигоны за захоронение ТКО. В Брянской области сейчас 13 действующих полигонов.
2 рубля 21 копейка идут на оплату услуг расчётных центров, которые выставляют квитанции.
В сумму включена и плата каждого за негативное воздействие на окружающую среду. Она официально введена с 2018 года и составляет 1 рубль 61 копейку. Контролирует поступление этой платы от граждан Росприроднадзор.
Расходы регионального оператора на осуществление контроля за реализацией реформы на территории Брянской области, гарантия банков качественного выполнения услуг, налоги регоператора — 6 рублей 76 копеек.
Прибыль за контроль и организацию всего процесса по обращению с ТКО на территории области — 31 копейка. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также