Число жалоб на на нарушения графика вывоза мусора сократилось впятеро

Версия для печати Версия для печати
    0
14 ноября 16:52 ЖКХ
Число жалоб на на нарушения графика вывоза мусора сократилось впятеро

В пять раз по сравнению с началом года сократилось количество жалоб на нарушение графиков вывоза отходов в Брянской области. Таковы данные диспетчерской службы регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета». В октябре зарегистрировано 134 сообщения от жителей области, в то время как в январе эта цифра равнялась 668.

Сотрудники службы экологической безопасности компании «Чистая планета» ежемесячно совершают более 500 выездов на контейнерные площадки, расположенные в нашей области. Диспетчеры компании контролируют работу перевозчиков с помощью системы ГЛОНАСС и уникальной компьютерной программы, позволяющей отслеживать маршруты спецтехники в реальном времени. На особом контроле у регионального оператора находятся проблемные адреса, которые не раз называли жители во время своих обращений. Например, в начале года горожане неоднократно жаловались на переполнение контейнеров, установленных в Володарском районе по адресам: ул. Вяземского, 13; ул. Володарского, 50; ул. Никитина, 24; ул. Свободы, 5. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать.

«Мы уделяем особое внимание сигналам о нарушениях, которые поступают от жителей Брянщины, и благодарны всем неравнодушным гражданам за звонки в нашу компанию. Это позволяет улучшить качество предоставляемых услуг. Диспетчерская служба, получив звонок, оперативно отправляет заявку перевозчику, который должен устранить нарушение. На следующий день на место, указанное в жалобе, обязательно выезжает наш контролёр. Если транспортная компания не вывезла отходы, сотрудник «Чистой планеты» составляет акт и перевозчику направляется претензия. Конечно, бывают случаи, когда график вывоза мусора был нарушен из-за поломки техники или из-за припаркованных автомобилей, которые помешали мусоровозу проехать к контейнерной площадке, но даже эти обстоятельства не должны приводить к переполнению контейнеров отходами, загрязнению окружающей среды и ухудшению качества предоставляемой коммунальной услуги», — прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Региональный оператор получает жалобы от потребителей услуги по обращению с ТКО по нескольким каналам. Жители звонят на телефон горячей линии +7 (4832) 606-444, пишут обращения на электронный адрес АО «Чистая планета» [email protected],  или сообщают о нарушениях через информационную систему «РЭО Радар» — 8 (800) 600-90-08.  #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также