Брянские фотографы открывают в музее Ткачёвых «реквием Хотылёвскому лугу»

Версия для печати Версия для печати
    0
14 ноября 14:22 Фото
Брянские фотографы открывают в музее Ткачёвых «реквием Хотылёвскому лугу»

Фотовыставка «Хотылёвский луг», на которой будут представлены работы брянских фотохудожников, открывается в Музее братьев Ткачёвых в субботу, 16 ноября, сообщают в региональном отделении Творческого союза «Фотоискусство».

Село Хотылёво — историческое место. Усадьба Тенишевых в селе Хотылёво, несмотря на удалённость от города и, тем более от обеих столиц, была своеобразным провинциальным центром культурной жизни в XIX веке. 300 лет ею владели Тютчевы, а в 1888 году поместье купил князь Вячеслав Тенишев, владелец Брянского завода. Супруга князя, Мария Тенишева, коллекционировала предметы прикладного искусства, основала Смоленский музей, мастерскую в Талашкино, сама была художником и меценатом, общалась со многими известными художниками, которые приезжали в усадьбу. Михаил Врубель в Хотылёво писал своего знаменитого «Пана». Илья Репин создал несколько рисунков и этюдов — эти работы сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее. Часть своей коллекции Тенишева передала Московскому археологическому музею.

«Тех, кто пройдёт по тропинке от станции Хотылёво до подвесного моста через Десну, луг поразит своим разноцветьем — разнотравьем. Каждый месяц от весны до глубокой осени у луга новое одеяние. Цветы сменяют друг друга в природном круговороте. Растут на лугу и растения-эндемики. Луг своей красотой вдохновляет художников и фотографов. Художники постоянно здесь проводят свои пленэры. Наша выставка — своеобразная дань уважения красоте луга, которой он с нами щедро делится. В последнее время над лугом нависла угроза уничтожения. Его выкупили, чтобы сделать карьером для добычи песка. Если это случится, то наша выставка станет как выставка-реквием Хотылёвскому лугу», — рассказывает председатель Брянского областного отделения «Фотоискусство» Владимир Безгрешнов.

Открытие выставки — в 16:00. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также