В Брянской области с диабетом живут более 43 тысяч человек

Версия для печати Версия для печати
    0
14 ноября 17:03 Здоровье
В Брянской области с диабетом живут более 43 тысяч человек

Более 43 тыс. человек больны сахарным диабетом в Брянской области — вдвое больше, чем двадцать лет назад. Соответствующую статистику обнародовал региональный департамент здравоохранения во Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября.

Всемирный день борьбы с диабетом учреждён Всемирной организацией здравоохранения и Международной диабетической федерацией и приурочен ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

Сахарный диабет остается одним из наиболее распространенных заболеваний во всех странах мира. Сегодня количество больных сахарным диабетом в мире насчитывает более 415 млн. человек, что составляет 7 % взрослого населения Земли. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации, к 2040 году в мире сахарным диабетом будет страдать 642 миллиона человек.

В Российской Федерации около 4,35 млн человек имеют сахарный диабет, причем, по данным многочисленных исследований, фактическая заболеваемость в несколько раз превышает регистрируемую. Каждые 10–15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается. Мировые тенденции подтверждаются ростом количества больных сахарным диабетом и в Брянской области: почти 20 000 в 2000 году и больше 43 000 в 2018 году. В регионе даже организованы и работают четыре школы по обучению больных сахарным диабетом, за год в этих школах обучается от 600 до 980 юных пациентов.

Согласно данным Государственного регистра сахарного диабета, частота жизнеугрожающих и инвалидизирующих сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом в Брянской области в 2018 году такова: диабетическая ретинопатия (разные стадии) у 21,0 %, диабетическая нефропатия (разные стадии) у 17,9 %, диабетическая полинейропатия (разные стадии) у 27,4 %, сердечно-сосудистые осложнения у более чем у 15,3 %, 59 больных сахарным диабетом получают заместительную почечную терапию (программный гемодиализ). Дети и подростки обеспечиваются индивидуальными глюкометрами и тест-полосками к ним с 2010 года ежегодно на сумму 1,7 млн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также