С 1 января продавцы маркированных товаров, торгующие в розницу, не смогут применять ЕНВД и патент

Версия для печати Версия для печати
    0
15 ноября 19:57 Финансы
С 1 января продавцы маркированных товаров, торгующие в розницу, не смогут применять ЕНВД и патент

С 1 января 2020 года розничные продавцы, которые торгуют лекарствами, обувью, одеждой, изделиями из натурального меха, подлежащими обязательной маркировке, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН), сообщили в региональном УФНС.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый Кодекс РФ федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ.

Налогоплательщики, имеющие лицензию на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, при продаже лекарств, подлежащих обязательной маркировке, также не смогут применять патентную систему налогообложения.

В ведомстве отметили, что в этом случае продавцы могут перейти как на общую, так и на упрощенную систему налогообложения (УСН). Актуальную информацию о действующих режимах налогообложения можно найти на официальном сайте ФНС России.

О прекращении применения ЕНВД нужно оперативно — в течение пяти рабочих дней с даты перехода на другой режим — сообщить в налоговую. В 2020 году последний день подачи заявления о прекращении ЕНВД — 15 января 2020 года (срок перенесен в связи с новогодними каникулами). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также