Брянские активисты пикетировали треноги за 8.23

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские активисты пикетировали треноги за 8.23

В Брянской области продолжается акция регионального отделения ЛДПР «Треноги, прочь с дороги». Активисты перекрывают обзор камерам фотофиксации, установленных на обочинах дорог. По их мнению, владельцы треног нарушают регламент, не уведомляя водителей о камерах должным образом.

Первыми под удар попали камеры на улицах 2-я Мичурина и Брянского фронта. Выяснилось, что их владельцы поставили треноги так, чтобы автомобилисты их вообще не заметили. Сегодня, 15 ноября, пикетирование состоялось на улице Брянской Пролетарской дивизии. Водители приняли с одобрением активистов региональной партячейки, перекрывающими камерам обзор, с табличками «ЛДПР против треног».

Со слов пикетирующих, целью владельцев треног стала жажда наживы. Водители платят штрафы, а реально ситуацию с нарушением правил это не исправляет. Своими действиями они хотят, чтобы на дорогах появлялись дорожные знаки видеофиксация 8.23. Taбличка 8.23 «Фoтoвидeoфикcaция» пpeдупpeждaeт вoдитeля oб уcтaнoвке нa aвтoмaгиcтpaли пpибopoв cпocoбныx дoкумeнтaльнo зaфикcиpoвaть пepeдвижeниe aвтoтpaнcпopтa.

Мы бы назвали эту борьбу ещё одной щекотливой темой имеющей некую «дырку» за счёт разногласий судей и сложившихся на их фоне прецедентов. Хотя не нам решать кто прав, а кто виноват, но всё же попытаемся отразить сегодняшнюю действительность и наше мнение об использовании знака «Фотовидеофиксация».

Обратимся к ПДД, в которые внесли изменения и прочитаем, что там написано по поводу знака 8.23 — Фотовидеофиксация. Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъёмки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъёмки и видеозаписи.

Здесь написано применяется и не более того. Нет слов «должен быть установлен, устанавливается в обязательном порядке, считается недействительным», если нет знака. Второе — это ГОСТ Р 52289-2004. Обратимся к нему и процитируем, что там написано по поводу применения знака 8.23.

Цитируем пункт 5.9.27 : Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории). Стационарные средства автоматической фиксации — работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средства фото- и киносъёмки, видеозаписи, размещённые на конструкциях, укреплённых на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.

Теперь, собственно, уже можно подводить какие-то итоги по поводу обязательной установки знака «Фотовидеофиксация». По сути первое, что бросается в глаза, это несоответствие ПДД и ГОСТа, когда в ГОСТе идёт ссылка на установку знака только со стационарными средствами фото- видео- фиксации, а в ПДД и в Постановлении об этом ничего не сказано.

На самом деле такое несогласование ничего не говорит по поводу обязательности установки, что для стационарных камер, что для переносных комплексов фиксации нарушений ПДД. Опять же, ещё раз повторимся, нигде нет слов обязана, должна, в обязательном порядке и т.д. Да к тому же знак 8.23 относится к знакам дополнительной информации. Единственное, о чём стоит помнить водителю на дороге, так это то, что отсутствие знака 8.23 не даёт возможность нарушать ПДД.

Отметим, что на очередном этапе к акции подключился депутат от ЛДПР в Госдуме, координатор брянского регионального отделения партии Борис Пайкин. Он направил запрос на имя начальника областного УМВД генерал-майора Владислава Толкунова. В документе парламентарий ссылается на поступившие к нему обращения автомобилистов, которые жалуются на фоторадарные комплексы, устанавливаемые не столько в целях безопасности дорожного движения, сколько ради наживы их владельцев.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также