В Брянске открылась выставка работ отца и сына Валерия и Игоря Херувимовых

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянске открылась выставка работ отца и сына Валерия и Игоря Херувимовых

14 ноября в городском выставочном зале состоялось открытие юбилейной выставки заслуженного деятеля искусств Валерия Херувимова и его сына Игоря Херувимова «Есть в России такие места…» в рамках Года театра в России, сообщает пресс-служба облправительства.

В этом году заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, члену Союза художников Российской Федерации, Валерию Олеговичу Херувимову исполнилось 80 лет. Он включён в энциклопедию «Лучшие люди России», награждён орденом Ярослава Мудрого в номинации «Элита науки и образования» и медалью Союза художников России «Мастерство-традиции-духовность».

С 2008 года Валерий Херувимов работал в Брянской государственной инженерной технологической академии, профессор, преподаватель специальных дисциплин. В разные годы работал директором Брянского художественного училища, преподавал в Брянском государственном университете. Он не только высококвалифицированный педагог, но и успешно работает в различных областях изобразительного искусства (живописи, графике, скульптуре).

Пейзажи, портреты, выполненные в технике акварель, гуашь, характерны для раннего творчества: серии «Земля Брянская», «Люди села». В графических произведениях автор работает только в оригинальной технике — акварели и гуаши, часто совмещая их. Главный объект внимания — сельский житель, его заботы.

В последнее время Валерий Херувимов много внимания уделяет станковой живописи, работая в традициях русской реалистической школы. Композиции небольшие по формату, камерны, в основе ландшафтные и городские пейзажи с архитектурными мотивами и элементами жанра.

Произведения репродуцировались в зарубежной и отечественной периодической печати. Современное творчество художника связано с возрождением традиций православной культуры на Брянщине: «Площанская пустынь. Водосвятие» (2007), «Горне- Никольский мужской монастырь. Воскресение Господне» (2008).

Работы мастера находятся в фондах Союза художников России, Министерства культуры Российской Федерации, региональных музеев и в частных коллекциях.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также