В Брянске до конца года добровольцы полностью очистят лес «Заставище»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 ноября 17:57 Город
В Брянске до конца года добровольцы полностью очистят лес «Заставище»

В Брянске добровольцы движения «Чистый Брянск» планируют до конца сезона полностью очистить городской лес «Заставище» у «Дружбы» в Бежицком районе.

Активисты провели в «Заставище» уже несколько акций по сбору мусора, в том числе и 30-ю, юбилейную для их движения «Чистый Брянск». Только в ходе последней вылазки, по данным участников, за три часа работы было собрано 8 кубометров мусора; 220 кг пластика, 1120 кг стекла и 20 кг пищевого алюминия (волонтеры сразу же разделяют мусор) отправилось на переработку.

Вылазки в «Заставище» «Чистый Брянск» планирует проводить каждую субботу, пока не выпадет снег. К акциям может присоединиться любой желающий, для этого следует следить за объявлениями на стене сообщества движения «ВКонтакте».

«Чистый Брянск» позиционирует себя как группу людей (и для людей) «неравнодушных к миру, в котором мы живём. Для тех, кого волнует экологическая ситуация своего города, для тех, кто готов принять участие не только в обсуждении проблем, но готов и что-то делать своими силами для своего города, своей улицы, любимого парка, реки».

Ребята сотрудничают с региональным оператором ТКО «Чистая планета». Компания предоставляет им инвентарь (мешки, перчатки), помогает вывезти мусор, в том числе и отсортированный, и принимает его на своём полигоне или направляет на дальнейшую переработку.

Активисты периодически делятся в соцсетях итогами своей «борьбы» (как бы кто их за это не критиковал), таким образом привлекая сторонников и призывая горожан не мусорить. Возможно, кто-то, посмотрев на горы стекла и пластика, и задумается о своём поведении на природе.

К слову, с такими уборками наш город вполне себе в тренде заботы об экологии планеты. В антимусорных акциях, которые благодаря соцсетям и Instargam, сейчас быстро становятся популярными, принимают участие люди со всего мира. Достаточно вспомнить фитнес, совмещённый со сбором мусора, который практикуют сейчас многие иностранные последователи ЗОЖ.

Или челлендж #trashtag, который всколыхнул интернет-сообщество весной этого года (при том, что существует еще с 2015 года, когда был частью кампании бренда UCO). Только в Instargam под тегом #trashtag сейчас насчитывается более 140 тысяч публикаций. В антимусорном флешмобе принимают участие пользователи со всего мира. Обязательное условие — выложить вид «до» и «после» уборки. Кто-то собирает мусор в одиночку, а кто-то привлекает к уборке территории друзей. Благодаря таким стихийным субботникам собраны тонны мусора во всех уголках мира. #bryakingnews

В Брянске до конца года добровольцы полностью очистят лес «Заставище»

В Брянске до конца года добровольцы полностью очистят лес «Заставище»

Фото: сообщество «Чистый Брянск» «ВКонтакте», с уборок в «Заставище».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также