- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске стартовал региональный этап научно-технологического конкурса «Большие вызовы»

В Брянске стартовал региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», сообщили в региональном департаменте образования и науки.

По данным сайта образовательного центра «Сириус» [1], всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для школьников 7–11 классов, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. Победители и призеры конкурса приглашаются к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая проходит в «Сириусе» в Сочи в июле.

Конкурсный отбор включает два трека – региональный и дистанционный, оба проходят параллельно. Региональный — очно, в регионах-участниках. В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ, в том числе и Брянская область. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе.

В нынешнем году обязательной стала регистрация всех участников конкурса, начиная с первого этапа. Подать можно только одну заявку на конкретное направление и трек.

Конкурсными направлениями в 2019/20 году станут:
— Агропромышленные и биотехнологии
— Беспилотный транспорт и логистические системы
— Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
— Генетика, персонализированная и прогностическая медицина
— Когнитивные исследования
— Космические технологии
— Нанотехнологии
— Нейротехнологии и природоподобные технологии
— Новые материалы
— Освоение Арктики и Мирового океана
— Современная энергетика
— Умный город и безопасность

Оценивать работы будут по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта. Подробнее о «Больших вызовах» можно узнать (и подать заявку) на сайте конкурса [2] или на сайте регионального этапа конкурса [3].

Заявки и проекты для участия в региональном треке (конкурсе) будут приниматься до 21 февраля на электронную почту: [email protected] Предварительно необходимо обязательно зарегистрироваться в системе «Сириус.Онлайн», отметили в департаменте. #bryakingnews [4]