Прокуратура поймала директора брянского лицея №27 на поборах

Версия для печати Версия для печати
    0
21 ноября 10:13 Право и суд
Прокуратура поймала директора брянского лицея №27 на поборах

Директор брянского лицея №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова будет привлечён к административной ответственности за «нарушение правил оказания платных образовательных услуг», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурорская проверка в учебном заведении была организована на основании обращений родителей учащихся. По её итогам выяснилось, что администрация лицея допускала нарушения порядка оказания платных образовательных услуг при оплате услуг «Школы будущего первоклассника».

Кроме того, родители учеников систематически сдавали фиксированные суммы «на нужды лицея». Однако фиксированная сумма и кратность взноса противоречат законодательно установленному принципу добровольности.

В отношении директора лицея возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.30 КоАП РФ (нарушение правил оказания платных образовательных услуг). Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. Одновременно в адрес начальника городского управления образования внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, уточнили в ведомстве.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что лицей №27 — это вотчина депутата и председателя комитета Брянского горсовета по образованию Игоря Афонина (даже несмотря на то, что директора в лицее периодически меняются), а 30 октября 2019 года решением горсовета он вновь был назначен на должность директора лицея №27.

Примечательно, что с месяц назад губернатор Александр Богомаз пригрозил увольнением директорам школ и детских садов, собирающим деньги с родителей. И если уж с проверками пришли даже в лицей №27, который долгие годы был обласкан вниманием городских властей (хотя бы финансовым, пока достраивал корпуса), то настрой у областных руководителей весьма серьёзный. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также