«Брянскэнергосбыт» настаивает: замена счётчиков — только в присутствии специалистов

Версия для печати Версия для печати
    0
21 ноября 12:59 Энергетика
«Брянскэнергосбыт» настаивает: замена счётчиков — только в присутствии специалистов

В инфослужбу филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» за минувшие выходные поступило более 60 обращений от граждан, которым представители сомнительных организаций навязывали замену приборов учета, сообщили в пресс-службе филиала.

Ведомство неоднократно обращало внимание граждан на то, что установка и замена приборов учета должны проводиться только после уведомления управляющей компании, сетевой организации или гарантирующего поставщика электроэнергии. При этом все работы проводятся по предварительной заявке потребителя, а собственник получает необходимые документы, включающие акт допуска прибора учета к эксплуатации, акт снятия показания, гарантию на прибор и предоставленные услуги.

— Чаще всего на уловки мошенников попадаются пожилые люди, которых мошенники запугивают отключениями электроэнергии и крупными штрафами — отметил директор филиала «Брянскэнергосбыт» Валерий Гричанный. — В результате собственник не только оплачивает данные работы по завышенной стоимости, но и рискует получить штраф за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

В филиале настоятельно рекомендовали жителям области не доверять установку и замену электросчётчиков сомнительным компаниям. Необходимость замены счётчика собственник может определить самостоятельно: в настоящее время замене подлежат приборы, у которых истек межповерочный интервал или класс точности которых не соответствует необходимым требованиям.

Информацию о классе точности прибора учета, а также его паспортные данные можно найти на лицевой панели счётчика. В жилых домах сейчас применяются приборы, класс точности которых составляет 2 и выше. При этом, приборы учета, класс точности которых ниже 2 (например, класс точности 2,5), используемые гражданами в настоящее время, принимаются к расчету вплоть до истечения срока их эксплуатации.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за состояние прибора учета лежит на собственнике жилого помещения. При этом замена счетчика посторонними компаниями без уведомления сотрудников УК, гарантирующего поставщика или сетевой организации и оформления соответствующих документов будет считаться несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также