Как въехать с котиком в Россию

Версия для печати Версия для печати
    0
24 ноября 18:06 Путешествия
Как въехать с котиком в Россию

История кота Виктора, которого из-за слишком большого веса не пустили на борт «Аэрофлота», задела за живое тысячи человек. Пользователи оставляли сочувственные комментарии и создавали мемы о «толстом коте», а сообразительные бизнесмены запустили акции в поддержку животного. Хозяин кота, бывший менеджер мебельного интернет-магазина Михаил Галин никогда не думал, что станет звездой интернета. Жизнь Михаила разделилась на «до» и «после».

«Я до сих пор не понимаю, что за сумасшествие творится. Звонят журналисты из Лондона, Вашингтона, Нью-Йорка… Практически нет времени, чтобы поспать, пообедать», — жалуется Галин в интервью Forbes. C 12 ноября (день, когда разъярённый «Аэрофлот» отобрал у Галина 370 000 накопленных на 14 лет миль) в соцсетях появилось более 33 000 упоминаний кота Виктора от 20 000 пользователей и число продолжает расти. «Ситуация показала, что этим миром правят коты и лобби у них одно из самых сильных на сегодня… Когда в истории замешан милый толстый котик, все правила и законы отходят на второй план», — в один голос заявляют эксперты.

Редакция «Брянск.Ньюс» уже публиковала шесть жизненно важных правил перелётов для котов и их хозяев — как правильно улететь с котом из Брянска. Теперь — ещё несколько правил, так сказать, обратного свойства: как правильно привезти кота в Россию.

Итак, для того чтобы путешествовать по России с котом (или привезти кота на ПМЖ) получать какие-либо разрешения на ввоз кота не нужно. Но — обязателен международный ветпаспорт, в котором имеется отметка компетентного органа (официального ветеринарного врача) о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой. Там же должна быть отметка о вакцинации против бешенства и панлейкопении (не позднее чем за 20 дней до путешествия кота в Россию).

При въезде кота на территорию России переоформление международного ветеринарного паспорта на местные ветеринарные сопроводительные документы не требуется.

К слову, больше половины — 59% россиян имеет дома кошек. Это первое место в мировом рейтинге кошатников

Добро пожаловать в Россию, коты всего мира! Welcome to Russia!!! #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также