- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва под Почепом, в результате которого погиб человек

В Брянской области по факту взрыва в Почепском районе, в результате которого один человек погиб, а второй был госпитализирован с тяжелыми травмами, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), сообщили в региональном управлении СК РФ. Одновременно проверку обстоятельств происшествия проводит региональное УМВД.

По данным предварительного расследования, днем 28 ноября в лесном массиве у поселка Речица Почепского района взорвался артиллерийский снаряд, «предположительно времен Великой Отечественной войны, калибра не менее 152 мм» (на фото — осколки взорвавшегося снаряда).

От полученных травм 32-летний местный житель скончался на месте происшествия, его 47-летний знакомый из Погарского района был госпитализирован в тяжелом состоянии. По мнению экспертов, взрыв произошел в результате детонации при разборе боеприпаса времен Великой Отечественной войны.

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначены судебные экспертизы, допрашиваются лица, обладающие значимой информацией о случившемся, сообщили в следственном управлении.

В региональном УМВД напомнили об опасности проведения каких-либо действий с боеприпасами времен Великой Отечественной войны, которые все ещё находят на территории региона. Самостоятельная разборка таких находок недопустима! При обнаружении предмета, похожего на боеприпас или взрывное устройство, следует незамедлительно сообщить об этом в службу экстренного реагирования (сообщить в полицию можно по номеру – 02, с телефона любого мобильного оператора – 102), добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что от взрыва пострадали поисковики [1], несчастный случай произошел в ходе поисковых работ. #bryakingnews [2]