- Брянск.News - https://bryansk.news -

Трагедия в Сураже: прощание с погибшими шестиклассниками пройдёт сегодня в их родной школе

Похороны погибших 1 декабря шестиклассников Игоря Мощенка, Матвея Романенко и Никиты Аксёнова состоятся днём 3 декабря. Прощание с детьми пройдёт в их родной школе №1 города Суража. Начало гражданской панихиды — в 13.00. Об этом сообщают в группе «Подслушано Сураж» [1].

Трагедия произошла [2] поздно вечером 1 декабря. Около десяти вечера из реки Ипуть в черте Суража (на фото — место трагедии) были подняты тела «несовершеннолетних местных жителей 2006, 2007 и 2008 годов рождения без признаков жизни и видимых телесных повреждений». Все трое — шестиклассники суражской школы №1. Самому старшему из детей — Игорю Мощенку — 3 декабря должно было исполниться 13 лет. Ещё двое — это Матвей Романенко и Никита Аксёнов.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Горожане утверждают, что один из школьников, катавшийся на коньках по речному льду, провалился и стал тонуть, двое других бросились его спасать. Река Ипуть в районе Вязицкого пляжа, где произошла трагедия, стала ещё в конце ноября — мороз в городе ударил 23 ноября.

Брянский губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования семьям в связи с гибелью троих детей в Сураже. На личной странице «ВКонтакте» [3] и в Instagtam он написал: «Страшная трагедия произошла в Сураже. Сразу три семьи потеряли своих детей… Эта боль остаётся в сердце навсегда, сколько бы времени ни прошло. Душевных сил родителям». #bryakingnews [4]