Брянск не заметил забастовку таксистов. А вот компетентные органы заметили

Версия для печати Версия для печати
    0
05 декабря 13:41 Транспорт
Брянск не заметил забастовку таксистов. А вот компетентные органы заметили

С протестными чатами таксистов начали работать специалисты из региональных управлений ФСБ, сообщает Telegram-канал «Бюро ИКС». Есть версия, что фейковый протест таксистов направлен против агрегатора «Яндекс.Такси» и является частью какой-то «корпоративной войны», в частности большой текст на эту тему сделал Telegram-канал «База». Эта версия также отрабатывается сотрудниками ведомства.

Призывы таксистов отказываться от заказов в вечерний час-пик с 3 по 6 декабря появились в социальных сетях и Telegram-каналах на текущей неделе. Существует даже Telegram-канал «Бойкот Брянск 2019», однако активность в нём крайне вялая (если не сказать — нулевая) — из активных пользователей там только админы.

Попытка некоей «забастовки таксистов» была предпринята в Брянске месяц назад, в начале  ноября —  некоторое количество водителей постояли у ТРЦ «Аэро Парк» в знак протеста против политики именно агрегатора «Яндекс.Такси» — им немедленно предложил перейти к себе региональный оператор «Городское такси» (принадлежит тем же владельцам, что и «Аэро Парк», так что стояли таксисты там не зря).

Если говорить в целом о требованиях, которые озвучивают организаторы фейковой «забастовки», то получается, что таксисты просят убрать с рынка «псевдоагреаторов» (т.е. всех коммерческих агрегаторов типа «Яндекс.Такси», Uber, Gett, «Везёт» и т.п. ) и организовать в каждом городе некоммерческие «настоящие» агрегаторы, где каждый водитель сможет установить свой тариф, а пассажир самостоятельно выбрать поездку по марке автомобиля, стоимости и времени подачи. Т.е. требуют вернуться к золотым временам «бомбил», которые назначали заоблачные цены «от бордюра».

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев направил запросы в Генеральную прокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой проверить деятельности организаторов «забастовок» таксистов в ряде регионов России.

«В течение ноября в ряде регионов водители такси столкнулись с фактом массовых ложных заказов с неизвестных номеров телефонов. Злоумышленники посредством создания ложных заказов вызывают на определенные точки водителей, после чего призывают таксистов отказаться от выполнения работы и присоединиться к несанкционированному бойкоту», — рассказал парламентарий. Брянские группы таксистов в соцсетях о таких случаях пока не рассказывают.

«Возможно, указанные практики <принуждения к бойкоту> содержат в себе признаки преступлений по ряду статей: 159 УК РФ («Мошенничество»), 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»), 212 УК РФ («Хулиганство»)», — отмечается в письмах депутата Васильева в адрес ведомств.

Ведомства заинтересовались — и дело даже не в защите конституционного строя в связи с попытками неизвестного круга лиц спровоцировать массовые протесты (никаких массовых протестов или забастовок таксистов на самом деле нет), а в разжигании межнационального конфликта. Особенно это актуально для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Напомним, это не первая подобная акция. Весной 2018 года таксисты уже объявляли первый решительный ультиматум популярным сервисам заказа такси. После еще один бойкот прошёл в ноябре нынешнего года — о нём сказано выше. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также